+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 мая 2016
23 мая 2016 года в Самарском государственном институте культуры открылась IV Международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: От культурной политики к власти культуры» при поддержке Общероссийского проекта «Новое Передвижничество», Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.). Конференция была посвящена 45-летию СГИК.

В актовом зале СГИК на открытии конференции выступила с приветственным словом Элеонора Александровна Куруленко. Ректор СГИК отметила, что на сегодняшний день в институте, отмечающем свое 45-летие, работают 400 преподавателей и сотрудников, обучаются 1700 студентов, аспирантов и учеников школы искусств. Институт выпустил за эти годы 21 123 квалифицированных специалиста. Ректор обратила внимание аудитории, что на юбилейной научно-практической конференции будут заслушаны 214 докладов участников из 6 стран и 27 городов России.

Элеонора Александровна напомнила высказывание культурологов: «Человек как создатель культуры «обручен» с ней тесными узами повседневной жизни, но и «обречен» осваивать ее нормы и ценности, символы и традиции», и подчеркнула, что для нас сегодня гораздо лучше быть «обрученным с культурой».
За приветственным словом ректора СГИК последовали доклады Светланы Владимировны Соловьевой, доктора философских наук, проректора по научной работе и международным связям Самарского государственного института культуры «Что значит быть современным: диалоги о модернизации культуры»; Ольги Николаевны Астафьевой, доктора философских наук, профессора, директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», заместителя заведующего кафедрой ЮНЕСКО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) (Москва) «Дискурс диалога в стратегиях культурной политики: региональные проектные практики»; Виктора Сергеевича Мартьянова, кандидата политических наук, доцента, заместителя директора Института философии и права Уральского отделения РАН (Екатеринбург) «Модерн как политический проект: российская версия»; Валентины Юрьевны Музычук, доктора экономических наук, заместителя директора Института экономики РАН по научной работе, главного научного сотрудника Государственного института искусствознания (Москва) «О новой культурной политике России: упущенные возможности и ориентиры на будущее».

Валентина Музычук говорила о проблемах развития культуры, о миссии культуры в широком ее понимании, о существующих подходах управления культурой, о сложностях достижения целей Государственной культурной политики в рамках имеющихся административных структур.
Доклады выступающих не оставили равнодушными аудиторию, в частности, вызвали вопросы у министра культуры Самарской области Сергея Васильевича Филиппова к Светлане Владимировне Соловьевой об «индивидуальном» и «коллективном» в культуре и ее модернизации, о «западном» и «восточном» взгляде на культуру.  Обращаясь к Валентине Юрьевне Музычук, министр подчеркнул, что в стратегии Государственной культурной политики есть практическая польза развития культуры. Валентина Юрьевна отметила высокий интеллектуальный уровень и просвещенность министра культуры Самарской области, чем вызвала одобрительные аплодисменты аудитории.

Общение преподавателей СГИК, сотрудников Самарской государственной филармонии, работников культуры Самарской области с Валентиной Юрьевной Музычук продолжилось уже за круглым столом на кафедре Менеджмента и маркетинга СГИК за обсуждением практических вопросов ее научной работы «Новые векторы культурной политики современной России» или «Самоокупаемость культуры – миф или реальность».

Текст: Юлия Шумилина