+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
03 июня 2016
Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева звучал 29 мая 2016 года в зале Самарской филармонии в исполнении лауреата международных конкурсов, пианиста Филиппа Копачевского и Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ Михаила Щербакова. Концерт проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звёзды XXI века».

Перед нами предстал изысканный Прокофьев, в лучших традициях неоклассицизма. Филипп Копачевский сумел гибко соединить в произведении динамичность и созерцательность, лирику и эпос, кантилену и токкатность. Сочетание народной песенности и динамизма, единство и взаимопроникновение этих полярных способов выразительности были в его интерпретации убедительны. Солист обладает прекрасным чувством ритма и тонко ощущает оркестр.

Интеллигентность стиля и европейская манера исполнения Филиппа Копачевского прекрасно послужила ему и в раскрытии стилизации старинного гавота во второй части концерта, построенного в форме темы с пятью вариациями и заключением. Гавот звучит изящно, грациозно и по-прокофьевски чуть саркастично. Пианист демонстрирует виртуозное владение всеми видами фортепианной техники.
Финал концерта – блеск и феерия. И здесь Прокофьев Копачевского – рафинированный композитор, который разговаривает со слушателем на «Вы». «Ты – солнечный богач!» - писал поэт Константин Бальмонт своему другу Сергею Прокофьеву. И действительно его музыка Прокофьева – это светлый мир, который композитор пронес через все свое творчество. Весенний дух музыки финала, цветение жизни, полное внутреннего ликования, ее возрождение через тернии бытия – все это ярко прозвучало в трактовке Филиппа Копачевского и Михаила Щербакова. Музыканты выразительно передали образы радости, оптимизма и жизнелюбия, преобладающие в этом произведении.
Этот невероятно сложный технически концерт, наполненный свежестью и энергией молодости под силу исполнить только необычайно талантливому пианисту, блестяще владеющему всеми видами фортепианной техники. Не случайно, его включали и включают в концертные программы лучшие исполнители всех стран (Эмиль Гилельс, Владимир Горовиц, Ван Клайберн, Леонид Оборин, Яков Зак, Михаил Плетнев и другие крупнейшие пианисты). Сколько труда нужно вложить в это произведение и сколько тернистых троп пройти артисту, чтобы приблизиться к совершенству!

29 мая мы услышали первое концертное исполнение этого произведения Прокофьева Филиппом Копачевским на концертной эстраде. На бис Филипп Копачевский исполнил пьесу «Меркуцио» из балета Ромео и Джульетта Прокофьева. Потенциал у пианиста огромен, и мы надеемся, что еще не раз он порадует нас своими выступлениями.

Текст: Юлия Шумилина
Фото/видео: Денис Егоров

Фрагмент концерта в Самаре