+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
26 сентября 2016
25 сентября 2016 г. в день 110-летия композитора Дмитрия Шостаковича в Самарской филармонии прошло пресс-фойе «Шостакович с нами» (встреча музыкальной общественности с прессой) с представлением картины художника Ю.И.Филиппова «7-я симфония Д.Д.Шостаковича».

В этот вечер Самарская филармония открыла целый ряд встреч, концертов, мероприятий, которые она готовит к юбилею великого композитора. Д.Шостакович в годы войны завершил в Самаре свою знаменитую симфонию. Благодаря нему в нашем городе был создан Союз композиторов, который сегодня является старейшим Союзом композиторов в России.

25 сентября Седьмая «Ленинградская» симфония засияла в Самарской филармонии с полотна заслуженного деятеля искусств России, члена Союза художников России, художника Юрия Филиппова. Работы Ю.Филиппова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском Музее, Самарском областном художественном музее. Он творил до последних лет своей жизни. Его картина «Седьмая симфония Д.Шостаковича» написана в Самаре в 2011-2012 годы - на излете и одновременно на взлете творческого пути. Это полотно - живописный гимн художника творческому подвигу великого композитора, воспевающий его любовь к Отчизне, к городу, спасшему в жестокие сороковые гениального музыканта.

25 сентября самарской публике, музыкальной общественности города вдова художника Тамара Сергеевна Филиппова представила его картину.

Встречу, посвященную юбилею Д.Шостаковича вела музыковед, автор книги «Полифония смыслов» Людмила Ивановна Беляева.

О значении творчества Дмитрия Шостаковича для наших дней говорил художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Самарской филармонии Михаил Александрович Щербаков. Он напомнил, что 22 октября 2016 г. в филармонии состоится концерт, посвященный 110-летия Д.Шостаковича, а 25 февраля 2017 г. будет юбилейное исполнение 7-й симфонии композитора.

Директор филармонии Елена Александровна Козлова отметила важную роль, которую сыграла Куйбышевская филармония в приближении великой Победы русского народа над фашизмом.

Музыковед, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения Наталья Анатольевна Эскина вспомнила несколько забавных эпизодов, связанных с жизнью самарских музыкантов и личностью Д.Шостаковича.

Вдова художника Тамара Сергеевна Филиппова подарила филармонии художественные каталоги картин Ю.И.Филиппова.

Член Союза художников России, член Союза журналистов России Владимир Николаевич Востриков рассказал историю создания картины Ю.Филиппова «7-я симфония Д.Д.Шостаковича».

С приветственным словом выступила представитель партнера Самарской филармонии ПАО «Росбанк» - Дарья Шлыкова.

Пресс-секретарь Самарской филармонии Юлия Шумилина объявила о старте Интернет-марафона «Шостакович с нами». Все желающие приглашаются принять участие в этом конкурсе - поделиться интересной информацией о жизни и творчестве Дмитрия Шостаковича в социальных сетях в группе «Самарская филармония». Завершится Интернет-марафон 21 октября, его победители – самые активные участники – получат пригласительные билеты на концерт, посвященный 110-летию Д.Шостаковича, где выступит симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова и Победитель конкурса Королевы Елизаветы, скрипач Андрей Баранов. Все условия Интернет-марафона размещены на сайте Самарской филармонии в разделе «Новости».