+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 октября 2016
Совсем короткая репетиция перед концертом, и вот уже мощная волна музыки врывается из-под занавеса в зал Самарской филармонии! Сегодня, 16 октября, второй концерт фестиваля искусств «Самарская осень». На сцене царствуют короли джаза - квинтет неподражаемого Игоря Бутмана. Концерт начинается на самом высоком эмоциональном тоне, и музыканты удерживают на вершине эмоций переполненный зрительный зал до конца джазового представления.

Как они играют? Так, словно в этот вечер исчезла на Земле гравитация. И все в этом мире превратилось в Музыку. И это звучит не композиция Дюка Эллингтона, а клубы ветра забрасывают пригоршни снежинок прямо в зал. Пассажи саксофона Игоря Бутмана срывают огненную октябрьскую листву с деревьев. Арпеджио гитары Евгения Побожего рассыпается по крышам. Мягкое пиццикато контрабаса Сергея Корчагина шагает по мокрому асфальту. Ударные Эдуарда Зизака учащают биение сердца. А волшебные мелодии рояля под гибкими пальцами Олега Аккуратова превращают душу в динамик, из которого эта Музыка фонтанирует. На губах слушателей – улыбки, а на глазах – слезы…

В композиции, посвященной нашему земляку Льву Бекасову, заискрились одна за другой темы сладостной осенней ностальгии Чайковского, перетекающие в «луч солнца золотого» из «Бременских музыкантов». Куда еще занесет нас на вороном крыле рояля фантазия Олега Аккуратова? Дар этого музыканта поистине феноменален. Олег сам, как божественный музыкальный инструмент. Блестящий пианист-импровизатор, вокалист-полиглот, поющий на любом языке, обладающий диапазоном от светлого альта до глубокого баса, и музыкальным чувством юмора, способным виртуозно замешать в изысканный микс мотив «Самара-городок» с «Акапулько - ай-яя-яй»!..

У каждого из музыкантов коллектива Игоря Бутмана - своя харизма, свой талант. Но вместе они, как пять пальцев одной руки. Соединяя голоса своих инструментов в джазовых импровизациях, они создают то, что делает человека счастливым. Удовольствие, которое испытывают музыканты, творя джаз, передается зрительному залу.

Даже самые громкие аплодисменты на разных концертах отличаются по своему тембру, накалу и энергетике. Овациями этого вечера можно было зарядить подстанцию, способную осветить тысячами огней весь наш город. А потом на бис нежно убаюкать Самару «Колыбельной медведицы» из всеми любимого «Умки»…

Второй концерт фестиваля окончен… Музыканты спешат в аэропорт. Уже сегодня ночью они будут пролетать над нашим городом, освященным тысячами огней их ослепительного Джаза…

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков