+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
05 декабря 2016

Большой мир театра-студии «МиРок»

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день объединяет всех людей с ограниченными возможностями. В Самарской филармонии это событие отметили необычно. Для людей с ограниченными возможностями этот день стал настоящим праздником, во время которого они смогли проявить свои сильные стороны и творческие способности.

Музыковед Людмила Ивановна Беляева, автор книги о Самарской филармонии «Полифония смыслов», провела для гостей в Храме искусств - увлекательную экскурсию, познакомила их с его богатейшей историей, рассказала об уникальных экспонатах музея филармонии.

Затем участники Самодеятельного театра-студии родителей детей с ограниченными возможностями здоровья МиРок (MyRok) показали в Самарской филармонии интересный, неординарный проект театра-студии - спектакль «История одной собаки» по мотивам повести К.К.Сергиенко «До свидания, овраг». Зрители очень тепло приветствовали артистов и выражали им слова искренней благодарности.

Художественный руководитель театра - Анна Анатольевна Виленс. Она - автор инсценировки и режиссер спектакля. Художник-постановщик - Анастасия Сергеевна Карпенко. Роли исполняли: Александр Сергеевич Давыдов, Екатерина Александровна Симонова, Анна Анатольевна Виленс, Татьяна Михайловна Репина, Марина Павловна Шавина, Анастасия Сергеевна Карпенко, Андрей Ильин, Илья Коннов, Ярослав Виленс, Ангелина Карпенко, Диана Шавина, Денис Шавин, Егор Рокутов, Надежда Сидорчева. Педагог-организатор подросткового клуба Радуга на базе МБОУ ДОД ЦДТ «Металлург» - Наталия Андреевна Хмарская.

В спектакле участвовала немецкая овчарка Фанхил Хаус Ханна, профессиональные трюки с которой выполняли и взрослые, и ребята. Музыкальное сопровождение к спектаклю исполнили воспитанники педагога дополнительного образования Детской школы искусств № 6 и школы-интерната «Преодоление» Людмилы Николаевны Головиновой - Виктория Анисифорова и Андрей Ильин.

Инвалидность - это состояние тела. Главное, что у участников этого необычного спектакля - светлая душа, добрые желания и стремление идти к своей цели. Это качества, которыми в нашем мире обладают не все обычные люди. А у юных артистов и их родителей они есть. Трудности не сломили их, а сделали сильнее. Они видят свою заветную цель и стремятся к ней, показывая всем прекрасный пример.

Сотрудники филармонии поблагодарили всех участников спектакля и пожелали им - крепкого здоровья, оптимизма, добрых друзей и любящих близких, искренней радости, счастья, интересных увлечений и покорения новых вершин в творчестве.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков