+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
22 декабря 2016
21 декабря в Самарской филармонии завершился VIII Международный фестиваль органной музыки «Королевские аудиенции». В 2016 году фестиваль был посвящен памяти немецкого композитора, дирижера, пианиста и органиста, одного из лучших интерпретаторов произведений Баха - Макса Регера (1873-1916). В знак почтения и признательности мастеру в программе каждого фестивального концерта звучали произведения композитора-органиста.

Фестиваль проходил в Самаре с сентября по декабрь 2016 года. Король инструментов был представлен не только сольно, но и в ансамблевом музицировании. В предыдущие годы орган звучал в сочетании с инструментами и ансамблями, с голосом и хором, сопровождал пантомиму и немое кино. В фестивале этого концертного сезона свои краски к звучанию органа добавили фортепиано, скрипка, флейта, гобой и человеческий голос.

Самарские зрители имели возможность познакомиться с блестящими органистами из разных стран: титулярным органистом Ватикана, который играет на службе Папы Римского – Хуаном Параделем Соле, профессором Высшей школы музыки Штутгарта - Хельмутом Дойчем, представителем Венецианской органной школы – Доменико Северином.

В заключительном концерте фестиваля на сцену вышел очаровательный дамский квартет: солистка Самарской филармонии, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Международного органного фестиваля «Королевские аудиенции» Людмила Камелина (орган), солистка театра Новая Опера Ольга Ионова (сопрано, г. Москва), победительница международного конкурса имени Моцарта в Италии, стипендиат Фонда Иегуди Менухина Фридерике Кайзер (гобой, Германия), солистка Молодёжного симфонического оркестра Берлина Анна Бишоф (флейта, Германия).

В завершении фестиваля, накануне католического Рождества, прозвучала волшебная музыка эпохи Барокко - произведения Г.Ф.Генделя, Ф.Куперена, И.Л.Кребса, В.Ф.Баха, А.Вивальди. И.С.Баха, а также произведения М.Регера.

Репортаж ТРК Губерния