+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
21 апреля 2017
20 апреля 2017 г. в Светлую седмицу в концертном зале Самарской филармонии с большим успехом выступил один из самых известных певческих коллективов России - Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря. В его исполнении прозвучала Пасхальная программа «Музыка души и сердца». Уникальность коллективу придает его статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха. Хор постоянно принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. Только в период с 2011 по 2014 года хор дал более 250 концертов. В его составе профессиональные певцы – выпускники Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова.

Коллектив хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Он успешно гастролирует в Европе, Австралии и США. Праздничный мужской хор – Лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награжден Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и государственных учреждений культуры. В 2003 году коллективу было присвоено почетное название Мужского хора Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха.

Праздничный мужской хор сотрудничал с такими известными компаниями как ВВС, ЕМI, «Русские сезоны». Коллектив принимал участие в съемках фильма «Апокриф: музыка для Петра и Павла» (о П.И.Чайковском), озвучивал исторические документальные фильмы, театральные спектакли и музыкально-драматические действа, посвященные видным деятелям России и Русской Православной Церкви.

С коллективом выступали известные деятели русского классического певческого искусства: Народная артистка СССР И.К.Архипова, Народный артист СССР А.А.Эйзен, Народный артист СССР Б.В.Штоколов, Народный артист СССР А.Ф.Ведерников, Народный артист России В.А.Маторин и другие ведущие солисты оперных театров России.

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря является постоянным участником международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, международных фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами, различных благотворительных и молодежных форумов.

Руководит Праздничным мужским хором Московского Данилова монастыря регент Георгий Сафонов – выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, лауреат международных конкурсов, почетный член Всероссийского музыкального общества, обладатель награды «Золотой витязь». Георгий Сафонов более 20 лет своей жизни посвятил высокому служению музыке. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Георгия Сафонова орденом Даниила Московского III степени.

В репертуаре хора более 1000 произведений. Программа концертов коллектива разнообразна и включает все хоровые жанры: духовную музыку XIV-XXI вв. (песнопения Великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи), русскую и зарубежную классическую музыку, российские военные и исторические песни и гимны, народные и казачьи песни, романсы, обработанные специально для мужского хора, а также вальсы, песни современных авторов. Большая часть репертуара исполняется хором a cappella (без инструментального сопровождения). 

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния