+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
02 июня 2010

Органист Домского собора в Самаре

Самарская филармония продолжает знакомить своих слушателей с лучшими органистами мира. Очередной концерт из цикла «Органный Олимп» будет посвящен исполнительскому и композиторскому мастерству органиста Кафедрального Рижского Домского собора Атиса СТЕПИНЬША.

Атис СТЕПИНЬШ – выпускник Латвийской государственной консерватории, дипломант международного конкурса органистов в г. Шпайере (Германия), обладатель второй премии на международном конкурсе им. Винченцо Петрали (Италия), доцент Музыкальной академии в Риге, член Союза композиторов Латвии. 

А. Степиньш много гастролирует в России, Литве, Эстонии, Украине, Швеции, Норвегии, Польше, Германии, Франции, Швейцарии, США и Канаде.

Он регулярно принимает участие в ежегодном фестивале „Farinelli Fest” (в Домском соборе) как сольный исполнитель и аккомпаниатор известных певцов (таких, как Брайен Азава, Марина Ребека, Гарри Бойс). А. Степиньш записал два компакт-диска с музыкой И.С. Баха на органе Рижского Домского собора. В центре внимания А. Степиньша-композитора – органная музыка в сочетании с саксофоном, ударными, скрипкой, трубой.

Предстоящему 21 июня концерту А. Степиньш предлагает дать название «Разнообразие в единстве». Здесь исходным пунктом явится «Фантазия» Баха c-moll, которую органист предполагает исполнять в характерном для итальянского барокко ломбардском ритме. Вариации А. Степиньша на песню И.С. Баха, в свою очередь, написаны в часто используемой Бахом форме хоральных вариаций. «Ария» П. Менца является стилизацией итальянского барокко. В следующей за ней «Мелодии» М. Регера схожая фактура обогащена хроматизмами. Это произведение написано в 1987 г., в его основе – первые такты «Симфонической фантазии» для органа М. Регера (op. 57), которую исследователи творчества М. Регера сравнивают с описанием ада в «Божественной комедии» Данте. Название произведения венгерского композитора З. Гардони говорит само за себя – «Моцарт меняется». Программу завершит «Фантазия и фуга» Ф. Листа на тему хорала Дж. Мейербера из оперы «Пророк». Форма этого произведения – дань уважения великому Баху.

История европейской органной музыки будет озвучена за один вечер в авторской трактовке Атиса СТЕПИНЬША. Как все авторское – это неповторимо и чрезвычайно ценно. Не пропустите этот органный концерт!