+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
14 января 2011

Новогоднее чудо в филармонии

Вот и закончились новогодние праздники, которых мы ждали с таким нетерпением – время пушистых елок, сверкающих гирлянд, веселья и, конечно же, время волшебства. А что может быть чудеснее сказочного новогоднего представления? Самарская государственная филармония позаботилась о настоящем новогоднем чуде для девчонок, мальчишек и их родителей, представив сказку «Про Емелю, Царевну и Щучье веление».

Атмосфера волшебства чувствовалась уже при входе, где взрослые заботливо раздевали укутанных ребят. И – о чудо! Под грудами шарфиков, шубок и варежек вместо мальчиков и девочек оказывались прекрасные благородные мушкетеры и принцессы, настоящие пираты и мальвины, бесстрашные бэтмены, а также тигрята, кролики, котята… Вся эта сказочная компания под веселую музыку оркестра Дедов Морозов стремилась к центру празднично украшенного фойе, к огромной красавице Елке, где их уже поджидали Дед Мороз со Снегурочкой. После веселого хоровода, стихов, конкурсов, и, конечно же, подарков, главные герои Нового года пригласили всех в Концертный зал на сказочное представление. И вот здесь новогоднее чудо проявилось в полной силе!

В зале погас свет, и на сцене, озарившейся поистине фантастическим светом, показалась волшебница в окружении русалочек. Исполнив песенку о волшебных снах, чародейка и ее спутницы исчезли в полумраке, а на экране вдруг распахнулись расписные ставни и в окошке появилась сказительница. Сказка началась…

Представление, подаренное маленьким зрителям, было по-настоящему волшебным, выдержанным в лучших традициях русской народной сказки, с гармоничными вкраплениями современных технических и художественных элементов. Яркая игра артистов в сочетании с веселыми песнями и танцами ДМТ «Задумка», (представьте себе, как ведра танцуют «Барыню», а бревна лихо отплясывают хип-хоп), удивительными декорациями и костюмами (чего стоит только печка, разъезжающая сама по себе), в сопровождении завораживающей иллюминации не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале, с головой окунув в мир волшебной новогодней сказки.

На протяжении всего действа дети то следили, затаив дыхание, за происходящим на сцене, то принимали активное участие, подсказывая главному герою Емеле, где прячутся коварные Царь с министром Проныровым и воеводой Полканом или как выбраться самому Емеле и спасти Царевну из подводного царства Царевны Щуки.

В финале сказки, когда на сцене появилась новогодняя елка и вышли все участники представления, пошел снег…и взрослые и дети радовались от души, каждый получив свою долю новогоднего чуда!

Главный режиссер Самарской государственной филармонии Сергей Куранов открыл нам главный секрет успеха постановки для детей:
«Все, что делаешь для детей - легко и приятно. Для того, чтобы ставить детские представления, нужно самому быть немного ребенком в душе, не забывать это счастливое состояние. И конечно, обязательно нужно верить, что без волшебства вообще ничего не бывает. Чтобы на сцене пошел снег, чтобы звезды летали по залу, чтобы на сцене появился туман, а из тумана - волшебница… И когда все задуманное оживляется игрой артистов, когда зажигается свет, появляется музыка, тогда вот начинается настоящее волшебство!»

Об успехе новогоднего представления в филармонии, можно было судить по происходящему после, в фойе. Дети, стоя возле красавицы Елки, шептали: «По Щучьему велению, по моему хотению…», загадывая желания, и судя по всему, ни на секунду не сомневаясь в их исполнении…

Этот восхитительный спектакль посмотрели за новогодние праздники более 22 тысяч зрителей – больших и маленьких, ведь сказочное представление в филармонии продолжалось с 28 декабря по 9 января! И среди череды спектаклей, что отрадно отметить, были и БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ. В рождественские дни, 7 и 9 января филармонию посетили дети из детских домов и интернатов, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными физическими возможностями.

И хочется сказать слова благодарности тем, кто подарил им настоящий праздник: это один из крупнейших банков России – ГАЗПРОМБАНК, первый семейный оператор - компания сотовой связи СМАРТС, с которой филармонию связывает многолетние партнерские отношения и Самарский филиал немецкого концерна EASTCON. Наряду со своей успешной профессиональной деятельностью, эти компании не забывают о духовности, даря возможность детям прикоснуться к прекрасному искусству, музыке, окунуться в волшебный мир сказки.

После представления глаза детей радостно светились, а это значит, что частичку чуда, красоты и доброты в своей душе они унесли с собой!