+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 апреля 2011

День рождения маэстро

15 апреля отмечает свой юбилей главный дирижер и художественный руководитель академического симфонического оркестра Самарской филармонии, народный артист России Михаил Щербаков. К слову, юбилей этот не простой, а двойной: 20-летие работы в самарском оркестре и 60-летие самого маэстро.

Михаил Александрович возглавил Самарский симфонический оркестр в 1991 году, имея за плечами Уральскую государственную консерваторию (по классу скрипки и оперно-симфонического дирижирования), а также работу дирижером в оркестрах Чечено-Ингушетии, Ярославля и Астрахани. С первых же шагов своей творческой деятельности в Самаре Щербаков зарекомендовал себя как инициатор множества смелых идей, ниспровергатель устоявшихся традиций. На его счету одиннадцать Международных музыкальных фестивалей, впервые прошедших в Самаре с участием молодых исполнителей из США, Латинской Америки и России (1991 - 1994 гг.), запись первой в истории оркестра пластинки с произведениями американских композиторов, а затем - компакт-дисков с русской и французской музыкой.

Именно с дирижером М. Щербаковым симфонический оркестр впервые провел успешные гастроли в столичных концертных залах (с 1992 г. - одиннадцать оригинальных программ) и победил во Всероссийском радио-фестивале в номинации «За лучшее творческое прочтение сочинения» (2002 г.). В 2003 году маэстро Щербаков стал Лауреатом в рейтинге Всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Дирижеры».

Творческий диапазон Щербакова поистине огромен – под его руководством в исполнении оркестра прозвучали почти все симфонии Л. Бетховена, И. Брамса, П. Чайковского, С. ахманинова, А. Бородина, С. Прокофьева, Д. Шостаковича. Не остались без внимания Г. Малер, А. Брукнер, Р. Штраус, Р. Вагнер, К. Дебюсси, М. Равель – в общем, все самое значительное из мирового симфонического репертуара.

9 июня на сцене Самарской филармонии пройдет большой юбилейный концерт «МАЭСТРО ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ», посвященный 60-летию Михаила Щербакова. На концерте вас ждет встреча с Академическим симфоническим оркестром и замечательными гостями маэстро, а также множество музыкальных сюрпризов и море хорошего настроения!

В ближайшее время на сайте филармонии также откроется интернет-выставка, на которой можно будет познакомиться с интересными фактами из жизни дирижера, увидеть редкие фотографии из архива, посмотреть видео с самарских концертов и зарубежных гастролей Михаила Щербакова.

А желающие поздравить маэстро лично, могут сделать это на нашем форуме.