+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
22 сентября 2011

Открытие симфонического сезона

Наступает активный период в Самарской концертной жизни. Филармония давно держит марку самого любимого места проведения досуга интеллигентных людей. Здесь чудесные интерьеры и хороший концертный зал, выстроенная акустика, обзорность сцены по сравнению с другими концертными залами Самары значительно выигрывает, так как с любого места в филармонии все прекрасно видно и слышно.

Для филармонии наступает 71-й симфонический сезон, что говорит о несомненных заслугах оркестра, о крепких, устойчивых музыкальных традициях и доверии публики. Действительно, Академический симфонический оркестр у нас любят, ведь в каждом новом сезоне он преподносит слушателям новые прочтения, оригинальные программы, в которых есть место и для серьезной, и для легкой музыки.

Двадцать лет художественным руководителем и главным дирижером оркестра является народный артист РФ, профессор Михаил ЩЕРБАКОВ. Среди его репертуарных приоритетов – глубокая любовь к музыке русских композиторов. Поэтому концерт 1 октября будет посвящен музыке Александра Бородина и Петра Чайковского.

Открытие симфонического сезона обещается быть поистине звездным. В качестве приглашенного солиста выступит мировая звезда – лауреат самых престижных скрипичных европейских конкурсов скрипач Сергей КРЫЛОВ. Он редко бывает в России, последние двадцать лет он живет в Италии и гастролирует по всему миру. Он берется за такие произведения, которые считаются трудноисполнимыми. В частности, 1 октября в исполнении Сергея Крылова можно будет услышать единственный концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского. Действительно, Чайковский написал только один скрипичный концерт. В это время он был на отдыхе в Швейцарии, поэтому музыка концерта необычайно оптимистична, светла, передает упоение радостью бытия, но чрезвычайно трудна для исполнения. Современники Чайковского, в частности, авторитетный петербургский скрипач-виртуоз Л. Ауэр в то время признал концерт неисполнимым. С тех пор прошло более 100 лет, и сегодня это сочинение  является одним из самых любимых и популярных скрипичных концертов.

Два дня спустя скрипач выступит с сольным концертом, представив публике широко известные шедевры - Двенадцать каприсов Паганини, Чакону из партиты ре минор Баха, Сонату № 2 бельгийского скрипача и композитора Эжена Изаи, а также познакомит самарцев с произведением современного итальянского композитора Лучано Берио.