+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 ноября 2011

Московские гастроли «Volga Philharmonic»

8 декабря в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоится уникальный концерт: слушателям представится редкая возможность услышать удивительный инструмент — скрипку «Робрехт» (1728) величайшего кремонского мастера Гварнери, выбранную для презентации на прославленной сцене Фондом поддержки уникальных творческих проектов имени Когана.

Почти за три века своей истории скрипка побывала во многих знаменитых руках. Видный итальянский скрипач и композитор Джованни Батиста Виотти проехал с ней по всей Европе и дал финальный концерт в императорском дворце Петербурга для Екатерины II. По свидетельствам современников, императрица была так сильно впечатлена игрой итальянца, что хотела оставить его в России. Однако Виотти покинул нашу страну и в 1784 году стал музыкантом при дворе французской королевы Марии Антуанетты. Одним из самых «звёздных» учеников Дж. Б. Виотти считается основоположник франко-бельгийской скрипичной школы Андре Робберехтс (André Robberechts). Факт его владения «Робрехтом» Гварнери установлен уже не по предположениям биографов, а документально (в честь этого музыканта инструмент и получил свое название). Знаменитый инструмент входил в скрипичную коллекцию Королевской Шведской музыкальной Академии (Royal Swedish Academy of Music), учреждённой королем государства Густавом III.

Уникальный инструмент московским меломанам представит заслуженный артист России, профессор Дмитрий Коган. Также в концерте принимают участие Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic», Игорь Федоров (кларнет), Лариса Юдина (сопрано) и Максим Пастер (тенор). В программе прозвучат сочинения Тартини, Баха, Моцарта, Россини, Доницетти и Пуччини.

Перейти на страницу концерта