+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
29 апреля 2012

Международный день джаза

В конце 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) на своей 36-й сессии приняла резолюцию, согласно которой день 30 апреля начиная с 2012 года будет отмечаться как Международный День джаза.

В документах ЮНЕСКО, посвященных этому решению, в частности, говорится: «Ежегодно день 30 апреля будет посвящаться тому, чтобы подчеркнуть радость, которую джаз способен дать в качестве объединяющей силы. Джаз доказал, что является эффективным инструментом сближения… «Международный день джаза» станет фактором единения, диалога и расширения сотрудничества между людьми, объединяющим началом с неисчерпаемыми потенциалом и возможностями. Многие организации, занимающиеся в настоящее время популяризацией джазовой музыки, воспользуются этой возможностью, чтобы содействовать более глубокому пониманию не только самой музыки, но и ее потенциального вклада в построение более со вершенного общества…»

Итак, Международный день джаза будет отмечаться ежегодно 30 апреля; эта дата совпадает с празднованием в Соединенных Штатах Америки и ряде других стран апреля как «Месяца джаза» (Jazz Appreciation Month).

В целом ряде стран в сам День джаза и в ближайшие к нему даты пройдут мероприятия, связанные с новым международным праздником. Так в Москве впервые отмечаемому Дню джаза будет посвящен фестиваль «Все цвета московского джаза», который состоится в воскресенье, 29 апреля, в концертном зале Академии им. Гнесиных. Однодневный фестиваль, который продлится около пяти часов, представит народный артист России Анатолий Кролл при поддержке комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В фестивале примут участие пять московских джазовых биг-бэндов и множество малых составов при участии самых известных джазовых музыкантов столичной сцены.

Знаменитый джазовый пианист Херби Хэнкок, назначенный ООН в июле прошлого года «послом доброй воли ЮНЕСКО» будет курировать все мероприятия, приуроченные к международному дню джаза, которые будут проходить в Нью-Йорке, Новом Орлеане, а также в нескольких десятках других стран от Алжира до Уругвая. Хэнкок сказал, что его инициативу продержали также 195 членов ООН в разных странах. «Джаз был голосом свободы для многих стран за последние полвека», отметил пианист в своем телефонном интервью накануне официального объявления Международного дня джаза. Хэнкок также подчеркнул важную роль этого события в международном дипломатическом аспекте, так как джаз на протяжении всей своей истории был одной из главных сил в объединении людей из разных стран и культур.

Официальные мероприятия начались 27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где в течение всего дня проходили мастер-классы и семинары. В вечернем концерте приняли участие пианист Херби Хэнкок, американская певица Ди Ди Бриджуотер, трубач из Южной Африки Хью Масакела, а также бразильская певица Таня Мария.

А уже 30 апреля с рассветом солнца празднования начнутся в родном городе джаза - Новом Орлеане. Прямо на площади Конго Сквер, главной площади Нового Орлеана состоится фестиваль, в котором примут участие такие светила нью-орлеанского джаза как Теренс Бланчард (Terence Blanchard), Эллис Марсалис (Ellis Marsalis), д-р Майкл Уайт (Dr. Michael White), Кермит Раффинс (Kermit Ruffins) и Treme Brass Brand. Сам Хэнкок планирует исполнить свой фанки-стандарт «Watermelon Man» со студентами музыкальных школ по всему миру посредством интернет-связи.

Затем Хэнкок вылетит в Нью-Йорк, где уже на закате дня в зале Генеральной Ассамблеи ООН состоится ALL-STARS концерт, в котором примут участие кинозвезды Морган Фриман, Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас и Куинси Джонс, а также Херби Хенкок, Ди Ди Бриджуотер, Уинтон Марсалис, Уэйн Шортер, Кристиан Макбрайд, Эсперанса Сполдинг, Джек Де Джонетт, Дерек Тракс, Сьюзан Тедески, Джимми Хит и знаменитые музыканты из других стран - Ричард Бона (Камерун), Хироми Уэхара (Япония), Закир Хусейн (Индия), Киджо (Бенин), Ланг Ланг (Китай) и Ромеро Лумамбо (Бразилия).

Подробную программу мероприятий смотрите на www.unesco.org
Источник