+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
06 мая 2016
Когда весь зрительный зал в едином порыве поднимается и, стоя вместе с музыкантами и артистами, аплодирует и поет «День Победы», понимаешь: не зря, штурмуя Днепр, пропал без вести твой прадед, не зря бабушка сама пахала землю и растила одна детей, не зря другой дед строил день и ночь мартеновские печи… Все - не зря!.. Жаль только, что вспоминаем мы об этом обычно лишь по праздникам…

5 мая 2016 года в Самарской филармонии состоялся праздничный концерт «Песни нашей Победы» в исполнении артистов и солистов филармонии, а также Академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Михаила Щербакова. Хотя слово «состоялся» не совсем верно. Он пролетел как одно мгновение. И совершенно невозможно поверить, что в этом концерте было 23 номера, и шел он полтора часа. Так была подобрана программа: в ней чередовалась симфоническая музыка, песни и стихи о великой Победе, о человеческих чувствах, верности, предательстве, неподдельной любви к Отчизне - самом сокровенном для человеческой души.

Концерт шел без объявления номеров и исполнителей. - ведь творчество народа, как старинная икона, не требует подписи автора и пояснений ведущего. Большинство звучавших произведений мы знаем с детства, но интерпретация исполнителей каждой популярной песни о войне ничуть не копировала стиль и манеру своих знаменитых предшественников. Ведь у каждого свой «Синий платочек», свои «Журавли» и своя «Тальяночка»…

Звуки этой музыки и стихов закатываются куда-то в самое сердце, а потом сбегают по щекам… И стоит ли их смахивать или прятать за темными очками? Стоит ли стесняться того, что мы – дети, внуки, правнуки тех, кому обязаны своей жизнью и тем, кому посвящен этот концерт - «Песни нашей Победы»…

Текст: Юлия Шумилина
Фото/видео: Денис Егоров

Фрагмент концерта «Песни нашей Победы»