+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
27 июня 2016
IX Фестиваль музыки и искусств «Тремоло», радовавший в течение пяти летних вечеров жителей и гостей Тольятти, завершился 23 июня 2016 года ярким гала-концертом. Международный фестиваль в этом году сменил название и из музыкального фестиваля «Классика над Волгой» превратился в фестиваль искусств. Цель ребрендинга проекта - сделать его интересным для самой широкой аудитории, открытым для воплощения в жизнь самых смелых идей, выходящих за рамки прежнего формата. И многое для достижения этой цели было сделано.

По версии Национальной премии Russian Event Awards 2014 и 2015 годов фестиваль явился «Лучшим проектом в области культуры» на рынке событийного туризма России, а по версии Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» он стал участником шорт-листа «Лучших проектов в области продвижения территорий». Фестиваль, собравший за предыдущие годы около четырех с половиной тысяч зрителей, в этом году только на гала-концерт привлек тысячу сто человек.

За восемь лет проведения фестиваля его гостями стали музыканты из 20 стран мира. Среди них - ведущие солисты Большого и Мариинского театров, музыкальный театр «Геликон-опера», «Чаковский оркестр» под управлением маэстро Энхе, народный артист СССР Виргилиус Норейка, литовский тенор Кристиан Бенедикт и многие другие.

В этом году зрителя, испытывающего огромную потребность в прекрасном, фестиваль порадовал пышным богатством жанров. Хор, опера, литературно-музыкальный спектакль, музыка в стиле crossover, театр танца, арии, романсы, мюзик-холл и симфоническая музыка.

На открытии гала-концерта автор идеи и директор фестиваля Алексей Возилов поблагодарил всех гостей, выбравших в эти жаркие летние вечера искусство, и пригласил на сцену художественного руководителя фестиваля «Тремоло», главного дирижера и художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» - Фабио Мастранджело. Маэстро, ставший за годы работы в России поистине русским по духу человеком, вспомнил, как начинавшийся когда-то как авантюра фестиваль, окреп и получил широкую известность, и теперь собирает полные залы. Фабио Мастранджело озарил своей улыбкой зал и напомнил русскую поговорку «русские не сдаются!», благословив всех присутствующих на встречу и в следующем году. Поздравил всех с успешным проведением фестиваля генеральный директор ОАО «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов.

И гала-концерт засверкал и заискрился вибрирующим «тремоло» концертных номеров. Выступили Симфонический оркестр Тольяттинской консерватории под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России, профессора Евгения Прасолова. Арии и ансамбли из опер, а также популярные произведения исполняли солисты-вокалисты, лауреаты международных конкурсов Марина Коцько, Денис Бессмертный и Светлана Варламова.

Камерный оркестр «БИС-КВИТ», получивший в 2011 году от Правительства Санкт-Петербурга почетное звание «Посла русской культуры», фонтанировал искрометными импровизациями, полными музыкального юмора. Этот российский коллектив исполняет музыку в популярном стиле crossover, ставя смелые виртуозные эксперименты и совмещая звучание русских народных инструментов с ритмами эстрадного джаза, популяризируя новую русскую народную культуру. Руководит коллективом Андрей Антипов, исполняющий в ансамбле партию балалайки-контрабаса.

Во втором отделении выступление академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Михаила Щербакова стало настоящей кульминацией гала-концерта. Когда над просторами Жигулевского моря зазвучала божественная по красоте русская музыка Георгия Свиридова из кинофильма «Метель» - «Тройка», «Вальс» и «Романс», со всей полнотой раскрывающая красоту происходящего действа, слушатели были тронуты до самой глубины сердца и приветствовали музыкантов овацией.

Отрывок из литературно-музыкального спектакля «Я искала тебя...», посвященный Марине Цветаевой в исполнении заслуженных артисток России Нины Шацкой и Ольги Кабо в сопровождении симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под далекий крик чайки, парящий над волжскими просторами, был символичен и трогательно незабываем. А номер санкт-петербургских артистов балета на роликах под музыку самарского оркестра добавил в вечерний концертный коктейль адреналина.

К открытой концертной сцене-площадке фестиваля, украшенной подсвеченными парусами, тихо подплывали яхты с белоснежными парусами, их привлекала чудесная музыка, которая была прекрасно слышна и на воде. Зажигательные ритмы Дворжака, Брамса, Веласкеса и короля вальсов Штрауса сменяли друг друга. Самарский симфонический оркестр и дирижер были в ударе, и маэстро Михаил Щербаков солировал, играя на скрипке… И еще долго после овации, криков «Бис!» и «Браво!», памятных сэлфи, тремолировала в памяти торжественная музыка «Марша Радецкого»…

Фестиваль завершен. И хочется, чтобы праздник под новым именем «Тремоло» еще долгие годы радовал всех своими прекрасными вибрациями.

Текст: Юлия Шумилина