+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 января 2017
Середина зимы навевает сон и уютно приглашает зрителей впасть в спячку, но концерт в Самарской филармонии 18 января взорвал зал по-весеннему солнечными эмоциями Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова и знаменитого российского трубача, лауреата международных конкурсов Вадима Эйленкрига.

Концерт прошел с оглушительным успехом. Море позитивной энергетики, фонтан чувств, драйв! В программе прозвучали популярный симфо-джаз - Симфоническая сюита «Американец в Париже» Дж. Гершвина, Сюита из мюзикла «Вестсайдская история» Л.Бернстайна, «Аранхуэсский концерт» Х.Родриго, аранжировки музыки из кинофильмов «Три товарища», «Ва-банк», «Фантазия» на тему Луи Армстронга и др. В ходе концерта Вадим Эйленкриг пригласил всех зрителей на Международный фестиваль «Джаз-весна-2017», который будет открывать его джаз-банда 1 марта в Самарской филармонии.

Вадим Эйленкриг - выдающийся российский трубач, бэндлидер, педагог и телеведущий. У него - потрясающее звучание инструмента, своя неповторимая манера исполнения. На сегодняшний день он - один из самых узнаваемых и востребованных российских джазовых музыкантов.
Вадим окончил Московский Государственный Университет Культуры и аспирантуру Государственной Академии им. Маймонида. Десять лет музыкант солировал в главном джазовом оркестре страны - Биг-бэнде Игоря Бутмана. В 2009 году вышел первый сольный альбом «The Shadow of your smile», который стал одним из самых продаваемых релизов лейбла «Butman music». Продюсером выступил Игорь Бутман. Эта работа стала отправным пунктом в сольной карьере артиста. Вадим начал концентрироваться на авторских проектах, среди которых дуэты с Антоном Барониным и Даниилом Крамером, проект с шоуменом Тимуром Родригезом, электронный дуэт с DJ LeGran, и флагманский состав - Квинтет Вадима Эйленкрига, в котором каждый из музыкантов сложившиеся величины российский и мировой сцены, обладающие непревзойденным мастерством. Вадим представляет Россию в Европе, на сольных концертах и фестивалях в Мюнхене, Дюссельдорфе, Риге, Таллине, Дели, Ереване, Сингапуре, Сеуле, Бангкоке, во многих других городах мира. Музыкант солировал на сценах Карнеги-Холла, Линкольн-центра, Чикагской и Бостонской филармонии. На протяжении всего этого времени не прекращалась педагогическая деятельность в качестве доцента джазовой кафедры в Государственной академии им. Маймонида. По воле случая одним из учеников стал сам Роджер Уотерс. Основатель великой группы Pink Floyd получил краткий урок игры на трубе перед шоу в СК «Олимпийский».

Второй альбом музыканта - «Эйленкриг», объединил таланты ряда именитых музыкантов: Алана Харриса, Верджила Донатти, Дугласа Шрива, Игоря Бутмана, Антона Баронина, Дмитрия Мосьпана. Пластинка заняла 4-ю строчку в российском iTunes (Top 200 Jazz Chart).
В 2013-й году Вадим выступил в новом амплуа - ведущего шоу «Большой джаз» телеканала «Культура». Проект прошел с оглушительным успехом. Важным этапом в телевизионной карьере стало выступление музыканта в качестве соведущего и руководителя оркестра в юбилейном сезоне шоу «Танцы со звездами».

Третий альбом «Eilenkrig 1000/1» вышел 28 мая 2016 года и был приурочен к юбилею музыканта. Грандиозный праздничный концерт состоялся в Светлановском зале ММДМ, а его телевизионная версия вышла на телеканале «Культура». Одними из ярчайших моментов 2016 года стали совместное выступление с Эдуардом Артемьевым на фестивале «Новая волна» в Сочи, сотрудничество с Владимиром Спиваковым. Второй год подряд музыкант вошел в жюри двух самых авторитетных конкурсов «Синяя птица» и «Щелкунчик».

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Фото: Антон Сенько