+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
30 января 2017
28 января в концертном зале Самарской филармонии с большим успехом прошел 2-й концерт Абонементного цикла «Современное дирижерское искусство». На сцене выступила лауреат международных конкурсов Маюко Камио (скрипка, Япония) и Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии. Дирижер – главный дирижер Ростовского Государственного музыкального театра, заслуженный артист РФ, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, главный приглашённый дирижер New City Symphony Orchestra Tokyo, приглашённый дирижер Государственного академического Большого театра Андрей Аниханов.

В программе концерта прозвучала симфоническая музыка немецких композиторов: Симфония № 6 «Пасторальная» Л.Бетховена, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Ф.Мендельсона, Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы» Р.Штрауса.

Японская скрипачка Маюко Камио играла в этот вечер на скрипке, являющейся семейной реликвией и принадлежавшей когда-то ее деду. Звучание инструмента у Маюко было очень светлым, нежным и одновременно блестящим, как шелк. На бис солистка неординарно исполнила знаменитый Каприс №24 Никколо Паганини, чем вызвала невероятный восторг публики.

Маюко Камио - победительница нескольких престижнейших международных конкурсов. Родилась в Японии, в г. Осака. С 4 лет обучалась игре на скрипке в Toho Gakuen School of Music. Затем продолжила свое обучение в США, в довузовском отделении Джульярдской музыкальной школы в Нью-Йорке у Д.Делей и М.Кавасаки. Ее преподавателями также были М.Гото и Д.Паук. В 2011 г. окончила Высшую школу музыки и театра в Цюрихе в классе Захара Брона.

В 1998 г. 12-летняя Маюко получила первую премию Международного конкурса скрипачей им. И.Менухина и стала самой молодой обладательницей I премии за всю историю существования этого престижного конкурса. После победы на конкурсе скрипачей И.Менухина она выступила с Национальным оркестром Лилля под управлением самого Менухина. В 2004 г. М.Камио стала обладательницей I премии на конкурсе скрипачей в Монте-Карло и золотой медали на первом конкурсе им. Давида Ойстраха на Украине, а в 2007 победила в XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского.

Заслуженный артист РФ, дирижер Андрей Аниханов ведет активную концертную деятельность. Гастролировал в Италии, Франции, Испании, Португалии, Финляндии, Норвегии, Голландии, Германии, Японии, США, Корее. С Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга принял участие в фестивалях: «Рождественские благотворительные концерты» и «Петербургские музыкальные знакомства». Аниханов являлся организатором и музыкальным руководителем Санкт-Петербургского Пасхального музыкального фестиваля. С 2010 г. - главный дирижер Ростовского государственного музыкального театра. С Государственным симфоническим оркестром Петербурга записал все симфонические произведения Чайковского, а также произведения Листа, Римского-Корсакова, Рахманинова, Глиэра, Хачатуряна.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков