+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
13 февраля 2017
По инициативе «Российской газеты» совместно с интернет-порталом «Год Литературы» и Государственным музеем А.С. Пушкина в январе в интернете проходила уникальная акция «Читаем «Онегина». Этот видеопроект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». А насколько оно «всенародно» сегодня – в эпоху сверхкоротких твитов, лайков и хэштегов?

Инициаторы проекта предложили самым разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. Откликнулись как простые читатели, так и известные люди: например, министр образования Ольга Васильева, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, музыканты Дельфин и Диана Арбенина, российские космонавты (прямо с борта МКС) и многие другие. Из самарских волонтеров в проекте приняли участие ректор СГМУ Котельников Г.П., председатель Самарской областной организации Союза журналистов Цветкова И.В., Жданова С.В. – руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области, Пахоменко директор ОЭЗ г. Тольятти. На данный момент получено более 500 видео, особенно радует, что среди чтецов много детей и подростков. 

10 февраля, в 180-ю годовщину памяти А.С. Пушкина, видеокнига «Читаем «Онегина» была выложена на портале «Год Литературы». Там же можно проголосовать за лучших чтецов проекта - голосование продлится до 17 февраля, когда и будут подведены итоги.

Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 1
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 2
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 3
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 4
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 5
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 6
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 7
Видеокнига «Читаем «Онегина», глава 8