+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
18 апреля 2017
Впервые Самара стала пунктом остановки и концертной площадкой на маршруте Транссибирского Арт-Фестиваля. Наш город попал в график концертов между двумя музыкальными столицами мира - Санкт-Петербургом и Брюсселем. Всемирно известный скрипач и художественный руководитель арт-форума Вадим Репин впервые приехал в Самару. Его совместный концерт с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова также был впервые… Тем более волнительной была эта встреча для участников мероприятия, его организаторов и зрителей, ведь проходила она в Светлый праздник Пасхи…

«Самара действительно находится на оригинальном историческом маршруте Транссибирской магистрали, - отмечает Вадим Репин. - Наш фестиваль эти параллели подчеркивает. В Самаре у меня будет премьера. До этого я никогда здесь не выступал. Это довольно редко случается в последние десятилетия. Тем не менее, для меня очень интересна встреча с новой публикой, новыми музыкантами, оркестром. Только что мы закончили репетицию. Мне кажется, что взаимопонимание между нами найдено».
Транссибирский Арт-Фестиваль в 2017 году стал самым масштабным и значимым художественным событием в России. Его мероприятия проходят в 16 залах 11 городов мира. Всего в фестивале принимают участие более 900 человек. Приветствие фестивалю прислал Президент России Владимир Владимирович Путин, отметив «Транссибирский Арт-Фестиваль с неизменным успехом демонстрирует свою насыщенную концертную программу в разных городах России и далеко за ее пределами, дарит зрителям радость встреч с настоящим, большим искусством».

«Нам хотелось сделать фестиваль не похожим на другие, построить новую концепцию, - говорит Вадим Репин. - Идея Транссибирского фестиваля интересна тем, что культурные мосты, которые мы пытаемся выстроить между музыкантами, людьми – очень крепки. Расширяется география фестиваля. И уже с третьего «опуса» фестиваля мы перешагнули далеко за границы России. Наш проект развивается намного быстрее, чем мы этого ожидали. Это добавляет нам азарта. В этом году с огромным успехом уже прошли концерты в Новосибирске, Красноярске, Москве, Петербурге. Программа фестиваля очень разнообразна. Мы много работаем с молодежью, получаем замечательный отклик, видим заинтересованность. Программа, которую мы с самого начала назвали «Дети - детям», в этом году значительно выросла. Мастер-классы, которые мы проводили в Новосибирске, за 12 дней посетило более четырех с половиной тысяч человек. Эта программа вызывает у меня чувство гордости, ведь поначалу было нелегко, но у нас получилось сделать ее очень интересной».
На сцене Самарской филармонии 16 апреля в первом отделении концерта прозвучала светлая, жизнеутверждающая «Итальянская» симфония Феликса Мендельсона, во втором - потрясающий по красоте и выразительности Концерт №1 для скрипки с оркестром Макса Бруха, а также блестящая рапсодия для скрипки с оркестром Мориса Равеля «Цыганка». Самарская публика слушала концерт, затаив дыхание.

«Музыка - это то, откуда черпаешь вдохновение и силы, - говорит Вадим Репин. - Она сама по себе настолько всеобъемлюща, что если занимаешься ей серьезно, отдаешь ей много своего времени и души, то исчерпать себя она не может».

В этот вечер Вадим Репин играл на скрипке работы Антонио Страдивари 1733 года, которая носит имя «Роде». «Это одна из самых знаменитых скрипок Страдивари, - отмечает музыкант. - На ней играл известнейший в прошлом скрипач – Пьер Роде, который был своеобразным конкурентом Паганини. Он был придворным музыкантом Наполеона. Большую часть своей музыкальной жизни провел с этим инструментом. Это действительно уникальная, очень красивая скрипка. Она в прекрасном состоянии. Таких инструментов на планете осталось немного».
Сегодня Арт-фестиваль Вадима Репина продолжает свое мировое турне. На следующий год он отметит первый юбилей - пятилетие. И хочется надеяться, что Самара вновь станет его немаловажным пунктом. «Если у нас разовьется дружба и наш культурный, творческий мост окрепнет, то, я уверен, будет возможность организовать концерты не только в Самаре, но и в Самарском регионе, - считает Вадим Репин.- В Новосибирске, кстати, это тоже - очень важная часть фестиваля. Ведь мы охватываем концертами весь регион, и нам очень рады. Сейчас фестиваль стал делом моей жизни, он - приоритет номер один перед многими моими концертами. Сегодня я начинаю строить свой гастрольный график, исключительно исходя из графика Транссибирского Арт-Фестиваля».

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Фото: Александр Иванов, transsiberianfestival.com

Репортаж ТРК Губерния
Репортаж ТК Диалог ТВ