Друзья! Слушаем сегодня «Кол Нидрей» для альта и струнных Макса Бруха в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы». Художественный руководитель, дирижер и солист – народный артист СССР, лауреат Государственных премий РФ Юрий Башмет.
Для Макса Бруха очень привлекательными были народные мелодии: «...Будучи молодым человеком, я уже учился ...фольклору многих народов с большим энтузиазмом, потому что Народная песня - это источник истинной мелодики - источник, из которого композитор должен постоянно черпать новое...»
Брух писал: «Я услышал в Берлине «Кол Нидрей» и несколько других еврейских песен […] Несмотря на то, что я — протестант, как композитор я проникся удивительной красотой этих мелодий, и радуюсь при мысли о том, что ценители музыки смогут познакомиться с ними в моих аранжировках…»