+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 сентября 2016
Еще одну грань своего таланта открыл зрителям Самарской филармонии актер театра и кино, театральный режиссер, артист МХТ им. А.П.Чехова, народный артист России Николай Чиндяйкин. С большим успехом прошел его вечер 19 сентября в концертном зале Самарской филармонии. Он назывался просто «То, чем живу…».

Его выступление прошло очень тепло. Артист делился с публикой самым сокровенным - тем, чем живет его душа, поэзией, которая сопровождает его всю жизнь. Со школьных лет, когда Коля Чиндяйкин - ученик сельской школы Нижегородской области, старательно переписывал стихи Маяковского в тетрадку. В Юности, когда блоковские строки об «отшумевшей» жизни так близки, что кажется, - ты написал их сам. В молодости, когда хулиганское Маяковского с его «плевками в толпу», с пронзительной детской нежностью и есенинское с неумирающей искренностью так будоражит кровь. В зрелые годы, когда пророческие «Скифы» Александра Блока, написанные в далеком 1918, мощным резонансом откликаются в каждом импульсе сегодняшнего дня.

Что это был за вечер?! Это был разговор со зрителем и с самим собой. О прошлом, о сегодняшнем, о будущем… Как не раствориться в этой вечной суете, не быть погребенным под грузом насущных проблем и стрессов урбанистического мира?..

Читать стихи. Читать и слушать... Настоящие. Неотцветающие…

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя! иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.


Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков