+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
27 сентября 2016
«Не знаю, что это за певица, - сказал продюсер Семен Мильштейн, - но пюпитр ей носит сам Александр Журбин!»
(эпизод из концертной жизни Этери Бериашвили)

Ее имя переводится с греческого, как «эфир» - тончайшая пятая стихия, неведомая и непостижимая, и те небесные слои, где живут боги. А в переводе с еврейского «Этери» значит – «особенная». И то, и другое есть в ее образе, ее голосе. Неповторимость, струящая эфир. Телепроект «Голос-2», хоть и не наделил Этери Бериашвили лаврами победительницы, открыл ей дорогу на большую сцену, познакомил миллионы людей с ее талантом.

Зеленое платье со шлейфом, высоченные лабутены… Этери смотрелась на сцене Самарской филармонии маленькой диковинной птичкой. Но какой голос у этой птахи! Ее соревнование с саксофоном Сергея Васильева фонтанировало драйвом. То голос Этери приобретал тембр духового инструмента, то Сергей Васильев выдавал на саксофоне рулады, подвластные только колоратурному сопрано. Трудно поверить, что это было первое совместное выступление Этери и S.V.BAND. Пять музыкальных сердец слились в одно. Это был идеальный ансамбль музыкантов, всецело чувствующих дыхание друг друга.
Мир джаза – фантастичен! Перед глазами зрителей происходило волшебство. Самые простые композиции музыканты расцвечивали так, что они превращались в непревзойденные произведения искусства. Слушаешь песню «Коперникус» - и испытываешь детское счастье от несущей тебя по воздуху карусели. Летишь по волнам джаза, а ноги сами просятся в пляс. Кто не был на этом концерте, многое потерял! Слушая «Сулико» в исполнении Этери и группы Сергея Васильева, зрители, оставаясь на своих местах, переносились в горы Кавказа, где эхо вторило чудесному голосу певицы, слышали рокот горных рек и гул водопадов, морской прибой и крик чайки…
Грузинские песни из репертуара знаменитого ансамбля «Орэра», песня на стихи сестры Этери – Кэти Бериашвили, – все было великолепно. Завороженная публика восторженно откликалась на джазовые сюрпризы музыкантов. «Теперь я понимаю, почему Сергей Васильев перебрался из Москвы в Самару! Может, и мне перебраться сюда?» - смеется Этери. - «Давайте на прощанье споем вместе джаз на три голоса!» – предлагает она. И, прорепетировав несколько минут, весь зал поет вместе с музыкантами. Забыв про больное горло, пою и я. Голос Этери и музыка S.V.BAND Сергея Васильева вылечила простуду за один вечер.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков