+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
13 декабря 2016
10 декабря в концертном зале филармонии с огромным успехом прошел концерт народного артиста России, почетного члена Российской академии художеств Николая Луганского и Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера – народного артиста России Михаила Щербакова в рамках цикла концертов «Дирижирует маэстро Щербаков» к 160-летию со дня рождения Сергея Танеева.

В программе концерта прозвучала Симфония №4 до минор С.Танеева и Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор С.Рахманинова. Каждое из этих выдающихся симфонических полотен было исполнено неординарно. Трактовка дирижера отличалась фундаментальностью построения формы, поиском новых смысловых кульминаций, отвечающим вызовам нашего сверхскоростного времени.

Исполнение народным артистом России, почетным членом Российской академии художеств Николаем Луганским Концерта Рахманинова пленило всех. Не зря музыканта называют одним из самых «романтических героев» современного фортепианного искусства. Он вновь открыл в музыке Рахманинова ту первозданность и кристальную чистоту, которая подобна биениям живого родника. Выступление артиста с оркестром при полном аншлаге вызвало овацию.

Николай Луганский родился в 1972 году в Москве. Учился в Московской консерватории у профессоров Т.Николаевой и С.Доренского. Пианист - лауреат I Всесоюзного конкурса юных музыкантов в Тбилиси (1988), VIII Международного конкурса имени И.С.Баха в Лейпциге (1988), Всесоюзного конкурса имени С.В.Рахманинова в Москве (1990), Международной летней академии Mozarteum (Зальцбург, 1992), Х Международного конкурса имени П.И.Чайковского в Москве (1994).

Н.Луганский сотрудничал с лучшими симфоническими оркестрами мира и более чем с 240 дирижерами. В репертуаре выдающегося пианиста - более 50 фортепианных концертов, произведения разных стилей и эпох. С 1998 года музыкант является профессором кафедры специального фортепиано Московской консерватории.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния