+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
23 декабря 2016
Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию книгу «Полифония смыслов», посвященную 75-летию Самарской государственной филармонии!

Автор книги - Людмила Ивановна Беляева: музыкальный редактор Самарской филармонии с 30-летним стажем работы, профессиональный музыковед, автор сотни публикаций в местной и центральной прессе, ведущая авторских программ на радио и телевидении. Л.И. Беляева принимала участие в создании многотомной историко-культурной энциклопедии Самарского края, фундаментального издания об истории Самарского края «Автографы», в книге «Портреты». За большой вклад в развитие и сохранение отечественной культуры награждена Нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Книга «Полифония смыслов» - многолетний труд автора, глубокое историко-краеведческое исследование, первый опыт обобщения истории музыкальной культуры Самары со дня образования губернии до наших дней. В центре повествования – Самарская государственная филармония, которой в 2015 году исполнилось 75 лет. Словно через увеличительное стекло, мы наблюдаем все этапы становления и обретения главного смысла творческой деятельности этой авторитетной и всеми любимой концертной организации. Мы вглядываемся в лица, видим характерные приметы времени, удивляемся крутым виражам артистических судеб, мысленно аплодируем яркости их дарования.

Книга необычна по жанру. Автор с лёгкостью переходит от документального исследования к жизнеописанию отдельных персонажей, не утомляя нашего внимания, раскручивает свиток полузабытых имён и событий, вкрапляет в ткань повествования мемуары известных людей и свои собственные воспоминания. Из этой нескучной, пёстрой жанровой мозаики складывается чёткая и цельная, широкомасштабная картина музыкальной жизни губернского города. Достаточно взглянуть на содержание отдельных глав – и вам захочется совершить это увлекательное историческое путешествие! Здесь вы найдёте и массу интересных фотографий, многие из которых публикуются впервые.

Содержание книги

Презентация книги состоялась 24 февраля 2016 года в музее Самарской государственной филармонии.
Валерий Иванов («Самарские известия» №8/7061):
«Оставив в стороне глубокомысленные культурологические измышления, Людмила Беляева простым и ясным языком рассказала о множестве самых разнообразных культурных событий в их историческом контексте, нашла возможность назвать поименно сотни тех людей, кто так или иначе внес свой вклад в культурную жизнь региона, в формирование и приумножение музыкально-концертных традиций.
Познавательное значение книги трудно переоценить: она открывает читателям многое из того, что по тем или иным причинам оказалось преданным забвению. Но как радостно, перелистывая страницы книги, вновь погружаться в атмосферу ярких событий культурной жизни Самары, свидетелем, а порой и участником которых тебе посчастливилось быть. Таким образом представители старшего и среднего поколений жителей Самары смогут совершить увлекательное путешествие в прошлое, вспомнить своих давних кумиров, искусство которых оставило след в их сердцах»
.

Приобрести книгу «Полифония смыслов» можно в фойе филармонии перед каждым вечерним концертом. 
По вопросам приобретения книги обращайтесь по телефону 207-07-16 (Екатерина Щипова, с 10.00 до 18.00)

Репортаж с презентации книги
ТРК Губерния и презентации книги