+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 февраля 2017
17 февраля в концертном зале Самарской филармонии состоялся вечер в честь 16-летия Самарского органа. Праздник удался – полный зал гостей, поздравления, торт в виде Органа, созданный лучшими кондитерами Самары, шампанское, портрет Иоганна Себастьяна Баха на сцене и, главное, - звучала его гениальная музыка в исполнении прекрасных музыкантов!

Ровно 16 лет назад 17 февраля 2001 года в Самарской филармонии состоялся первый органный концерт. Мастера известной немецкой фирмы «Рудольф фон Беккерат» специально для этого зала создали инструмент, на котором уже 17-й год звучит музыка прошлых времен и современности. С появлением органа самарцы смогли по-новому услышать многие классические произведения и оценить искусство знаменитых органистов. За эти годы в Самарской филармонии показали свое мастерство исполнители более чем 20 стран мира, среди которых мэтры органного искусства: Г.Гродберг, О.Латри, Ф.Лефевр, Й.Халубек, Ги Бове, М.Хейни, Д.Рот, Ф.Банджак, Л.Ломанн, Т.Эскеш и др.

С 2004 года солисткой Самарской филармонии стала Людмила Камелина. За эти 13 лет она создала уникальные органные абонементные циклы для детей, представленные не только на самарской сцене, но и в других российских городах. Людмила Камелина является художественным руководителем органных фестивалей «Королевские аудиенции» и «Самара - Штутгарт», а также автором уникальных просветительских проектов, ставших визитной карточкой Самары.
В праздничном концерте в дуэте вместе с заслуженной артисткой России Людмилой Камелиной выступил солист Московской филармонии, заслуженный артист России - Александр Князев. Он - один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, успешно выступающий в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе им. П.И.Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, им. Г.Кассадо во Флоренции.
В этот вечер Александр Князев играл на старинной виолончели 1733 года, работы знаменитого мастера Карло Бергонци, ученика самого Антонио Страдивари.

Людмила Камелина и Александр Князев создали на сцене неординарный исполнительский тандем. В дуэте таких разных по темпераменту музыкантов была слышна индивидуальность каждого. Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки.

На бис для восторженной публики музыканты исполнили «Адажио» И.С.Баха, который одобрительно улыбался со своего портрета и даже чуточку подмигнул. Значит, подарки Самарскому Органу понравились!
Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния