+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 сентября 2017

На планете Муслима Магомаева

Новый сезон Самарская филармония открыла концертом «Ты - моя мелодия…», посвященным памяти Муслима Магомаева. Известному певцу, композитору, кумиру многих поколений слушателей 17 августа исполнилось бы 75 лет.

Помимо певческого и композиторского таланта Муслим Магомаев обладал и талантом художника. В числе его работ - портреты Рахманинова, Чайковского, Верди и, конечно, его супруги Тамары Синявской. Кроме того, он увлекался астрономией, в юности мечтал изучать звезды, планеты и вряд ли мог предположить, что его именем будет названа одна из малых планет Солнечной системы.

Концерт памяти Муслима Магомаева в Самарской филармонии начался с увертюры к опере Россини «Севильский цирюльник» в исполнении симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова. Россини для открытия вечера был выбран не случайно. Еще в юности Муслим Магомаев сделал переложение знаменитой каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» для двух скрипок, альта, виолончели и рояля. Именно партия Фигаро стала для Магомаева и первой серьезной работой на сцене Бакинского музыкального училища. Этой партией он покорил и Москву. С партией Фигаро Магомаев выступал на сцене миланского театра Ла Скала, его исполнению Фигаро аплодировала публика Парижа.

Прозвучала в концерте и знаменитая оперная ария, ее исполнил гость Самарской филармонии - приглашенный солист Большого театра России Сергей Плюснин. Еще одним исполнителем вечера стал солист Большого театра Белоруссии Илья Сильчуков.

В первом отделении концерта в исполнении Сергея Плюснина и Илья Сильчукова звучали арии из опер «Евгений Онегин», «Фауст», неополитанские песни, звучала, конечно же, «Скажите, девушки, подружке вашей» (Dicitencello vuie) на итальянском и на русском, песни: «Мелодия», «Чертово колесо» и многие другие.

Как известно, Муслим Магомаев исполнял как сложнейшие оперные арии, так и эстрадные шлягеры. И это умение исполнять классику и эстраду стало одним из главных критериев международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева. Первый такой конкурс прошел в Москве в октябре 2010 года, и оба гостя Самарской филармонии являются победителями этого конкурса разных лет.

И совершено закономерно, что второе отделение было полностью посвящено эстраде. В этот вечер прозвучали известнейшие песни из репертуара Магомаева, в том числе «Королева красоты», «Разговор со счастьем» («Вдруг как в сказке скрипнула дверь…») и другие, а публика долго не хотела отпускать исполнителей.

Текст: Татьяна Грузинцева, газета «Волжская коммуна»