+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
10 октября 2017

Лондон, Лейпциг и Париж...

9 октября 2017 г. в концертном зале Самарской филармонии с большим успехом прошел второй концерт фестиваля «Самарская осень-2017». Программу «Музыкальные истории: Лондон, Лейпциг и Париж» представил известный английский органист, лауреат международных конкурсов, член Лондонской Королевской академии музыки Колин Эндрюс.

Ценители музыкального искусства услышали музыку европейских мастеров трех органных столиц мира. Колин Эндрюс в этот вечер исполнил произведения композиторов, живших в разные эпохи: И.С.Баха, сэра Артура Блисса, Г. Хауэллса, П. Паттерсона, С. Франка, Ж. Бонне, О. Мессиана.

Колин Эндрюс родился в Бристоле. После дебюта в возрасте 8 лет он был признан как удивительно многогранный, сильный и артистичный музыкант. Эндрюс начал заниматься органом у органиста церкви Св. Марии Рэдклиф Г. Бенсона. В возрасте 16 лет поступил в Лондонскую королевскую академию музыки, где 4 года занимался фортепиано и органом (проф. Дуглас Хоукридж и Маргарет МакДоналд). Затем музыкант переехал в Женеву, где продолжил обучение у проф. Лионель Рогг. После возращения в Великобританию, Эндрюс в течение 2 лет брал частные уроки у Д.Ж. Вейр.

Колин Эндрюс удостоен многих наград. Он – дважды лауреат Международного органного конкурса Ирландии (Дублин, 1980 и 1982). Королевская академия музыки удостоила его специальной награды в знак признания его выдающейся карьеры исполнителя (1993).

Музыкант гастролирует по миру и выступает на известнейших площадках – в лондонском Королевском Фестиваль-холл, Сантори-холл в Токио, Культурном центре Гонконга, Московской консерватории, соборе Парижской Богоматери, залах Йельского, Стэнфордского и Дьюкского университетов, залах Америки, Исландии, Финляндии, Австралии, Таиланда, Сингапура, Южной Кореи, ЮАР, восточной и западной Европы.

Музыкант сделал около двадцати записей на Би-би-си, его выступления транслировались по телевидению и радио в России, Польше, Великобритании, Японии и Новой Зеландии. Компакт-диски с записями органиста выпущены на студиях Priory, Zig Zag и Gothic/Loft.

Колин Эндрюс входит в состав жюри международных конкурсов органистов, активно занимается педагогической деятельностью: проводит мастер-классы, читает лекции, преподает органное мастерство и историю органной музыки. Занимает пост музыкального руководителя Первой пресвитерианской церкви города Колумбус в штате Индиана.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния