+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
18 октября 2017

Четверть века на мировой сцене

17 октября 2017 г. в концертном зале Самарской филармонии с огромным успехом прошел концерт Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» в рамках Юбилейного тура к 25-летию коллектива. В программе концерта прозвучали: Дивертисмент Фа мажор В.А. Моцарта, Ноктюрн ре минор для альта и струнных П. Чайковского, Две народные норвежские мелодии Э. Грига, Grave для альта и струнных Й. Бенды, Соната До мажор для струнных Дж. Россини, «Кол Нидрей» для альта и струнных М. Бруха и Серенада для струнных П. Чайковского.
 
Выступления коллектива в этом году проходят более чем в 50 городах России: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара, в Санкт-Петербурге и Москве.
 
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал 19 мая 1992 г. на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день на сцене знаменитого парижского зала «Плейель». Создатель коллектива – выдающийся музыкант Юрий Башмет – пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. «Солисты Москвы» – коллектив единомышленников. Безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает неповторимую атмосферу рождения Музыки во время каждого концерта.
 
«Есть особое звучание, отличающее исполнение «Солистов Москвы»: в лирических местах – звук хрупкий и нежный и, в то же время, теплый и бархатный; в бравурных пассажах – он необыкновенно точный и мощный; и во всех динамических оттенках – благозвучный и прозрачный», – «De Volkskrant» (Нидерланды).
 
«Исполнение удивительной точности и изящества оркестра Юрия Башмета держало слушателей в непрерывном восхищении», – «The Independent» (Великобритания).
 
В 2008 г. «Солисты Москвы» стали первым российским камерным ансамблем, удостоенным «Грэмми» за всю ее 50-летнюю историю.
 
Руководитель коллектива – выдающийся музыкант современности, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и четырех Государственных премий РФ, альтист, дирижер, педагог, общественный деятель – Юрий Башмет еще в студенческие годы стал лауреатом международных конкурсов в Будапеште (1975, II премия) и Мюнхене (1976, I премия). Музыкант вывел свой инструмент на новый мировой уровень, став первым исполнителем многочисленных сочинений для альта, написанных нашими современниками. Музыкант выступал со всеми крупнейшими оркестрами мира. С 2002 г. он – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Выступления оркестра с успехом проходят во многих странах.
 
Юрий Башмет возглавляет легендарный фестиваль «Декабрьские вечера», фестивали «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия), Зимний фестиваль классической музыки в Сочи, Музыкальные фестивали Юрия Башмета в Минске (Беларусь), Ярославле, Хабаровске и Пензе.
 
Башмет – участник многих крупнейших благотворительных акций мирового значения, сборы от которых были направлены в фонды помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Армении, Японии, в фонды помощи детям-инвалидам. Созданный Башметом Международный Благотворительный Фонд учредил Международную премию им. Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства.
 
Юрий Башмет – основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Основатель Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Под его патронажем организована Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии. Уникальный проект с открытыми уроками, творческими встречами, мастер-классами и итоговыми совместными концертами с музыкантами мирового уровня проходят не только в Самаре, но и в Самарской области – Новокуйбышевске, Тольятти и Чапаевске.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния
Репортаж ГТРК Самара
Репортаж Самара ГИС