+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
14 ноября 2017

«На баян – всем миром»

В первом отделении почти трехчасового концерта Сергей Войтенко не только играл на баяне, но и исполнял свои песни, многие композиции прозвучали впервые. И, хотя публика довольно тепло принимала Войтенко-исполнителя, неожиданно из зала стали раздаваться возгласы: «Мало баяна, баян хотим!», и второе отделение, которое планировалось полностью провести в сопровождении группы «Mix Style», артисту пришлось срочно перекраивать. Ему вновь принесли баян, музыкант даже пошутил: «На слабо берете?» Войтенко исполнил дополнительно песню своего сочинения «Морошка» и «Мы с тобой одной крови» из первого отделения, причем пожеланий было так много, что выбор песни решили голосованием.
 
Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области
«Только ведь я без баяна… – пошутил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, вышедший на сцену поздравить музыканта. – Я отдельно благодарен зрителям, которые настояли на том, чтобы Сергей Иванович взял баян. Дело в том, что я не успел на первое отделение концерта, поскольку в это время поздравлял студентов, и остался бы без «Морошки». И вообще, без этого напора энтузиазма вечер был бы не столь динамичен. Я впервые участвую в концерте, где следующий номер определяют зрители».
 
Дмитрий Азаров отметил, что Сергей Войтенко – талантливый музыкант, певец, автор песен, настоящий энтузиаст, влюбленный в свой инструмент и в музыку, еще и настоящий депутат, народный избранник.
 
Благотворительный концерт, в котором вместе с Сергеем Войтенко приняли участие самарские музыканты и хореографические коллективы, стал первым шагом в проекте установки памятника баяну в Самаре. «Памятники всегда строились на пожертвования, и я решил, что сегодняшний концерт станет первым вкладом», – сказал Сергей Войтенко. Кроме того, реквизиты для перечисления пожертвований в ближайшие дни появятся в соцсетях и на краудфандинговых сайтах.
 
«Можно лежать на диване и мечтать, но когда под мечту появляются средства, то она превращается в конкретный проект, – поддержал идею установки памятника Дмитрий Азаров. – Сергей Иванович устраивает сегодня этот концерт, продвигаясь к реализации своей мечты – установке памятника баяну в Самаре».
 
На концерте было представлено три эскизных варианта будущего арт-объкта. Два из них представляют собой реалистичные бронзовые композиции, третий напоминает волнообразные меха баяна, развернутые в пространстве. Пластины с человеческий рост как бы вырастают из земли. В каждую из них встроены стеклянные панели с подсветкой, которые будут менять цвет в зависимости от музыкальной композиции. Причем музыка, как сказано было на презентации, начинает звучать от прикосновений.
 
Первый этап голосования был проведен в соцсетях. В антракте концерта зрители также смогли проголосовать за понравившийся вариант. По результатам голосования, объявленным в финале концерта, выяснилось, что с большим отрывом лидирует третий, интерактивный вариант памятника.
 
Текст: Татьяна Богомолова, газета «Волжская коммуна»

Репортаж Самара ГИС
Репортаж ТРК Губерния