+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
16 ноября 2017

Ветер вдохновения

15 ноября 2017 года в Самарской филармонии с триумфом прошел финальный концерт поволжского турне Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. В этот дождливый ноябрьский вечер атмосфера на концерте была необыкновенная. Словно ветер вдохновения мощными волнами овевал жадно внимающую публику…
 
Выступление коллектива проходило при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Маэстро Владимир Спиваков представил слушателям молодых солистов – сопрано Надежду Гулицкую и тенора Алексея Неклюдова. В программе прозвучали увертюры, арии и дуэты из опер Дж.Верди, Г.Доницетти, Дж.Пуччини, Р.Леонкавалло и др. 
 
Национальный филармонический оркестр России  под управлением маэстро Владимир Спивакова продемонстрировал высочайший профессиональный уровень. Не случайно НФОР считается одним из ведущих симфонических оркестров страны. За годы активной работы он завоевал признание в России и за рубежом. В его концертных программах принимают участие звезды мировой сцены. Репертуар оркестра охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. За 14 сезонов оркестр представил множество неординарных программ, осуществил множество российских и мировых премьер. Особым направлением деятельности оркестра является поддержка молодых талантливых музыкантов. 
 
Художественный руководитель оркестра – выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков реализовал свой многогранный талант не только в музыкальном искусстве, но и во многих сферах общественной жизни. В 1960-1970-е гг. В.Спиваков стал лауреатом престижных международных конкурсов им. М.Лонг и Ж.Тибо в Париже, им. Н.Паганини в Генуе, конкурса в Монреале и конкурса им. П.И.Чайковского в Москве. В 1979 г. с группой музыкантов-единомышленников он создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и стал его бессменным художественным руководителем, дирижером и солистом. 
 
С 1989 г. В.Спиваков является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля в Кольмаре (Франция). С 2001 г. в Москве проводится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» с участием корифеев мирового исполнительского искусства и восходящих звезд. 
 
В 1994 г. создан Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова для поддержки юных талантов. За эти годы фондом организовано около 10 тысяч концертов в России и за рубежом, проведено 1100 художественных выставок, подарено более 600 музыкальных инструментов, оказано содействие в проведении 115 хирургических операций, более 20 тысяч детей получили различную помощь. 
 
Владимир Спиваков – обладатель множества почетных наград и званий: народный артист СССР, Армении, Украины, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Республики Башкортостан. Маэстро удостоен Государственной премии СССР, ордена «Дружбы народов», ордена «За заслуги перед Отечеством», признан Артистом мира ЮНЕСКО. Владимиру Спивакову была присуждена Государственная премия России «за выдающиеся заслуги в области гуманитарной деятельности».
 
Надежда Гулицкая (сопрано) с отличием закончила  дирижерско-хоровое отделение Сыктывкарского Училища Искусств и Московскую Академию Хорового Искусства им. В.С.Попова по специальностям: хоровое дирижирование и вокальное искусство. С 2005 по 2009 гг. работала хормейстером в Оперном Театре при Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского. С 2005 по 2012 гг. являлась солисткой и артисткой БГАХ «Мастера Хорового Пения» РГМЦ (худ. руководитель Л. З. Конторович). C 2008 г. – актриса «Театра Музыки и Поэзии под руководством Е.Камбуровой». В 2011 г. стала лауреатом (Гран При) 3-го Независимого Международного Конкурса Оперных Исполнителей (Москва). В 2013 г.  дебютировала в Большом Академическом Государственном Театре. С 2014 г. сотрудничает с ГАСО им.  Е.Ф.Светланова. В  2016 г. состоялся ее дебют на сцене Камерного Оперного Театра им. Б.Покровского.
 
Алексей Неклюдов (тенор), с которым самарские слушатели познакомились на фестивале «Самарская осень – 2017» в проекте «Большая опера. Три тенора», окончил школу музыкально-театрального искусства им. Г.П.Вишневской, музыкальный колледж имени Гнесиных (класс С.Г. Нестеренко) и также Академию хорового искусства имени В.С.Попова (кл.проф. С.Г. Нестеренко). Алексей - лауреат нескольких вокальных конкурсов. В 2010 г. дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории с Национальным филармоническим оркестром России под управлением В.Спивакова. С 2013 г. – солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова. С 2014 г. – приглашенный солист Большого театра России, В 2015 г. дебютировал в Баденском государственном театре в Карлсруэ (Германия).
 
Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж ТРК Губерния