+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
13 февраля 2018

Основы менеджмента в сфере культуры

9 февраля в Самарской филармонии состоялась установочная сессия Trans-Siberian TONALi-tour – совместного российско-немецкого проекта, который пройдет в этом году в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля
 
Проект рассчитан на учащихся старших классов общеобразовательных школ и предоставляет ученикам уникальную возможность «протестировать» весь спектр профессий, связанных с подготовкой и проведением концерта классической музыки. Для установочной сессии были отобраны три образовательных учреждения, а куратор проекта Сергей Новиков ознакомил их учащихся со всеми деталями организационной работы – от подготовки сцены, проведения рекламной кампании и продажи билетов до сопровождения концертного вечера с участием молодых артистов и мировых звезд.
 
Задача проекта – заинтересовать молодых слушателей концертами классической музыки и привлечь их к организации таких концертов на практике; дать понять, что классической музыки не нужно бояться. «Мы хотим вызывать у молодых людей интерес, подвигнуть к тому, чтобы они сделали что-то сами», – отметил куратор проекта Сергей Новиков.
В этом году в самарской части проекта TONALi примут участие представители трёх образовательных учреждений: 
  • Школа №148 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза В.П. Михалева
  • Самарская государственная областная академия (Наяновой)
  • Самарский социально-педагогический колледж
19 апреля ребятам предстоит на площадках своих учебных заведений организовать концерты молодых музыкантов из Германии – Анны Марии Вермайер (скрипка), Нади Райх (виолончель) и Виктора Зооса (фортепиано), являющихся не только виртуозными исполнителями, но и умеющих неформально общаться с публикой. Ключевым моментом проекта TONALi TOUR Transsiberian является соревнование между школами – его победителем станет школа, «арт-менеджеры» которой привлекут как можно больше своих одноклассников к посещению заключительного концерта, который пройдет в Самарской филармонии 20 апреля 2018 года.
 
Проект TONALi TOUR Transsiberian даст участникам возможность познакомиться с основами менеджмента культуры и принципами работы культурных учреждений. Приобретенный в ходе проекта опыт поможет лучше понять мир классической музыки и увидеть культурную жизнь родного города с необычной стороны, а полученные навыки найдут применение как в школьной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Другим важным аспектом проекта является сохранение и поддержание интереса к культуре в целом и к классической музыке в частности.
 
TONALi – это инновативный культурно-просветительский проект, включающий в себя конкурс, академию и фестиваль. Благодаря уникальной комплексной программе поддержки музыкантов под девизом «Молодые – молодым», талантливые исполнители ежегодно увлекают классической музыкой около 40 000 детей и подростков в Германии, а также за ее пределами (в России, Италии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Греции, Китае и США). Сотрудничая с ведущими театрами, фестивалями и образовательными структурами во всем мире, TONALi зарекомендовал себя как «генератор публики».
 
В этом году проект TONALi будет реализован в четырех городах – Новосибирске, Красноярске, Москве и Самаре. 

Фото: Михаил Пузанков