+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
27 марта 2018

Честь и слава Кавказа

23 марта 2018 года на сцене Самарской филармонии блистательно выступил Государственный ансамбль народного танца «Кавказ». 
 
За «Кавказом» давно закрепилась репутация ансамбля с впечатляющей синхронностью и безошибочностью движений. Танцовщики коллектива, владеющие уникальной пальцевой техникой и высоким прыжком, показали зажигательные танцы народов Кавказа. Танец с кинжалами, к примеру, и любимая всеми лезгинка, были исполнены с впечатляющей скоростью, которая просто потрясла зрителей.
 
В программе вечера были танцевальные номера – «Абхазия праздничная», адыгский свадебный танец «Исламей», осетинский народный массовый танец «Симд», девичий лирический танец, горский танец, аварский танец, хореографическая поэма из прошлого «Поединок», абхазский старинный танец, ритмы гор Кавказа на ударном инструменте доул, шуточный танец и др.
 
Ансамбль народного танца «Кавказ» был создан в 1994 году. «Кавказ» – детище народного артиста СССР и Республики Абхазия, кавалера ордена «Честь и Слава», блестящего балетмейстера и организатора Кандида Тарба, для которого хореография стала смыслом жизни. Более сотни раз он представлял искусство народов Кавказа на зарубежных сценах. Его младший брат, народный артист Республики Абхазия и заслуженный артист республик Карачаево-Черкесия и Южная Осетия Арвелод Тарба сегодня является главным балетмейстером и художественным руководителем ансамбля. Более трехсот артистов прошли здесь высокую школу кавказского танца.

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков