+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 августа 2018

В Самарской филармонии открылся виртуальный концертный зал

23 и 24 августа в концертном зале Самарской государственной филармонии состоялось открытие нового проекта – «Виртуальный концертный зал». 
 
Теперь у самарской публики появилась возможность наслаждаться ярчайшими выступлениями выдающихся  европейских коллективов и исполнителей на большом экране в концертном зале филармонии. Виртуальный концертный зал является одним из ключевых инструментов создания «открытого культурного пространства» России. Это специальный социальный проект Министерства культуры России, призванный создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Виртуальный концертный зал вывел на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства. Этот проект позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России в режиме он-лайн. Специально оборудованные залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей в регионах. 
 
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал создание Виртуального концертного зала «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению», - сказал министр на открытии этого проекта в Москве.
К проекту Виртуального концертного зала уже присоединились более 100 городов России: Хабаровск, Якутск, Улан-Удэ, Чита, Пермь, Екатеринбург и Свердловская область, Ижевск, Рязань, Саратов, Сургут, Томск, Абакан, Белгород, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Тюмень, Владимир, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Курган и Вологда... Теперь в этом списке и Самара. 
 
Год назад при поддержке министерства культуры Самарской области филармония приобрела комплекс оборудования, состоящий из современного видео-проектора, профессиональных видеокамер, мощного компьютера для обеспечения съемки и трансляции концертов в сети интернет. Следующим шагом станет обновление и модернизация комплекса звуковой аппаратуры в зале Самарской филармонии для проведения он-лайн трансляций концертов из зала Самарской филармонии в разные районы Самарской области.
 
Для виртуального зала выбираются концертные программы, которые по объективным причинам не могут быть показаны на самарской сцене «вживую». Именно такие программы, явившиеся подлинными событиями в мире музыки, привлекли внимание самарских меломанов.
 
23 августа все желающие смогли посмотреть и послушать концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. Дирижёр – Владимир Федосеев. В программе вечера, посвященному 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, прозвучали гениальные произведения композитора – Вокализ (авторская аранжировка для оркестра 1919 года), Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (солист – Владимир Овчинников), а также Симфония №2. Запись концерта состоялась в Рахманиновские дни 1 апреля 2018 года.
 
24 августа – трансляция концерта Симфонического оркестра Баварского радио. Дирижер – Марис Янсонс. В программе концерта – Симфония №3 «Героическая» Л.В. Бетховена, симфоническая поэма «Дон Жуан» Р. Штрауса и хореографическая поэма «Вальс» М. Равеля. Запись от 17 мая 2018 года.
 
Текст: Юлия Шумилина