+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
07 февраля 2019

В Самарской филармонии началась подготовка к TONALi-tour

Установочная сессия российско-немецкого проекта TONALi-tour, который проходит в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина, состоялась 6 февраля в Самарской филармонии. В этом году в самарской части проекта TONALi принимают участие представители трёх образовательных учреждений: Самарской Вальдорфской школы, Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова и Самарского областного училища культуры и искусств. 
 
Проект TONALi предоставляет ребятам уникальную возможность «протестировать» весь спектр профессий, связанных с подготовкой и проведением концерта классической музыки. Куратор проекта Сергей Новиков ознакомил учащихся со всеми деталями организационной работы – от подготовки сцены, проведения рекламной кампании и продажи билетов до сопровождения концертного вечера с участием молодых артистов.
 
Задача проекта – заинтересовать молодых слушателей концертами классической музыки, привлечь их к организации таких концертов, а также дать понять, что классической музыки не нужно бояться. «Мы хотим вызывать у молодых людей интерес, подвигнуть к тому, чтобы они сделали что-то сами», – отметил куратор проекта Сергей Новиков.
25 марта 2019 года на площадках своих учебных заведений ребятам предстоит организовать концерты молодых музыкантов из разных стран – Даниэля Голода (Израиль, фортепиано), Артура Русановского (Нидерланды, скрипка), Ивана Сканави (Россия, виолончель), являющихся не только виртуозными исполнителями, но и умеющих неформально общаться с публикой. Ключевым моментом проекта TONALi TOUR Transsiberian является соревнование между школами – его победителем станет школа, «арт-менеджеры» которой привлекут как можно больше своих одноклассников к посещению заключительного концерта, который пройдет в Самарской филармонии 26 марта 2019 года.

Проект TONALi TOUR Transsiberian дает участникам возможность познакомиться с основами менеджмента культуры и принципами работы культурных учреждений. Приобретенный в ходе проекта опыт поможет лучше понять мир классической музыки и увидеть культурную жизнь родного города с необычной стороны, а полученные навыки найдут применение как в школьной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Другим важным аспектом проекта является сохранение и поддержание интереса к культуре в целом и к классической музыке в частности.
 
TONALi – это инновационный культурно-просветительский проект, включающий в себя конкурс, академию и фестиваль. Благодаря уникальной комплексной программе поддержки музыкантов под девизом «Молодые – молодым», талантливые исполнители ежегодно увлекают классической музыкой около 40 000 детей и подростков в Германии, а также за ее пределами (в России, Италии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Греции, Китае и США). Сотрудничая с ведущими театрами, фестивалями и образовательными структурами во всем мире, TONALi зарекомендовал себя как «генератор публики».