+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
18 февраля 2019

Совершеннолетие Самарского органа!

17 февраля Самарская филармония вместе со слушателями отпраздновала День рождения Самарского органа, которому исполнилось 18 лет! Слушатели в этот вечер не только насладились музыкой концерта, но и смогли поучаствовать в праздничной лотерее, на которой разыгрывались подарки от филармонии. А также у зрителей была возможность сделать селфи с Королем инструментов в фотозоне. 
Ровно 18 лет назад в Концерном зале Самарской филармонии состоялся первый органный концерт. Мастера известной органостроительной фирмы «Рудольф фон Беккерат» (Германия) специально для этого зала создали великолепный инструмент, на котором замечательно звучит музыка прошлых времен и современности. 
 
За органным пультом в праздничный вечер выступила солистка Самарской филармонии Людмила Камелина - заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, автор уникальных просветительских проектов, ставших визитной карточкой культуры Самары – «День рождения Органа», «День рождения великого Баха», не имеющий аналогов в России цикл программ «Органные столицы мира», а также художественный руководитель Международного органного фестиваля «Королевские аудиенции».
В праздничном концерте вместе с Людмилой Камелиной принял участие лауреат премии «Golden Europea», чешский баритон Филип Банджак. 
 
Свой первый успех на большой сцене снискал уже в 11-летнем возрасте в пражском Национальном театре. Позже Филип дебютировал на сцене Пражской Государственной Оперы.  После окончания учебы в Западночешском университете Филип изучал искусство оперы на музыкальном факультете ГИТИС в Москве, его педагогами были солист Большого театра России, народный артист РСФСР Юрий Веденеев и народная артистка РСФСР, профессор Светлана Варгузова. 
 
Филип много выступает на лучших концертных площадках Европы, в Малайзии, Сингапуре, Китае и Канаде. Одновременно совершенствует свое мастерство в Вене, занимаясь со всемирно известным басом, народным артистом СССР, профессором Евгением Нестеренко.
 
Филип Банджак является лауреатом многих международных конкурсов. Артист удостоен звания лауреата одного из самых престижных вокальных конкурсов – 35-го международного конкурса имени Марии Каллас, состоявшегося под патронатом Министерства культуры Греции и ЮНЕСКО. В 2010 году в России Филип стал лауреатом первого международного конкурса им. Ф.И. Шаляпина. В 2013 году Европейский Союз Искусств вручил Филипу Банджаку самую высокую награду в области художественной и культурной деятельности – Golden Europea («Золотая Европа»).

Фото: Михаил Пузанков