+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 апреля 2019

Патетика и лирика Николая Фефилова

23 апреля в концертном зале Самарской филармонии с большим успехом прошел финальный концерт из цикла «Steinway приглашает» – «Патетика и лирика». Это был клавирабенд лауреата международных конкурсов, солиста Самарской филармонии, пианиста Николая Фефилова. В программе прозвучали произведения Л. Бетховена,  А. Скрябина и С. Рахманинова. 
 
В одном из своих интервью на вопрос «влияют ли новые технологии на его специальность, профессию?» Николай Фефилов ответил: «Музыка – это информация. Она связана со всеми областями науки, культуры и жизни в целом. Она непосредственно участвует в информационном обмене. Механизм влияния музыки не похож на теорему Пифагора. Таинственно и опосредованно музыка требует вашего отклика, вашего выбора, и это вполне материально.»
 
Непосредственный отклик в сердцах слушателей вызвала игра пианиста в этот вечер. Это  подтвердили и горячие аплодисменты, и  множество цветов, подаренных в благодарность за мастерство артисту.
Николай Фефилов с отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (1994) и ассистентуру-стажировку (1996) в классе народной артистки России профессора В. Горностаевой. Лауреат и дипломант международных конкурсов.
 
В 1992 году записал компакт-диск с фортепианной музыкой Алексея Станчинского («Etcetera», Голландия), в 2003 году – с фортепианными квартетами И. Брамса, Р. Шумана (в составе «Форте-квартета» Самарской филармонии). Имеет запись в фонде «Радио России» («Концертные фуги» А. Караманова). Записи Николая Фефилова регулярно транслируют радиостанции «Орфей» (Россия), ВВС (Великобритания), АВС (Канада).
 
Участник международных фестивалей «Наследие» (Москва, 1990, 1992), современной музыки (Прага, 1991), «Музыка без границ» (Тольятти, 2002), «Два дня и две ночи» (Одесса, 2004) и др. Выступал с сольными программами в городах России, Чехии, Украины, ЮАР, с симфоническими оркестрами Московской, Казанской, Львовской, Самарской, Тольяттинской, Оренбургской филармоний.
Художественный руководитель Поволжского фестиваля семейных камерных ансамблей (грант Правительства Самарской области). Солист Самарской государственной филармонии. Преподает в Самарской государственной академии культуры и искусства.
 
Участник международных музыкальных проектов «Musikabend fur Freunde» (Россия-Германия), «Музыкальный салон «Очарование Франции» (совместно с Альянс Франсез), благотворительного просветительского проекта для детей «На белом свете» (грант Администрации г.о. Самара).
Неоднократно гастролировал в России и за рубежом (Китай, Индия, Азербайджан, Украина) в составе культурных делегаций Правительства Самарской области.
 
Ведет активную концертную деятельность в составе «Форте-квартета» Самарской филармонии. Дает мастер-классы в рамках проекта «Мастера искусств – детям». Обладатель творческой премии Центра Василия Шукшина.