+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
08 мая 2019

В Самарской филармонии открылась выставка «Сказки Киплинга»

8 мая в Самарской филармонии открылась выставка рисунков учащихся студии творчества «Фантазия» – «Сказки Киплинга» в технике тингатинга. Необычная экспозиция приурочена к концерту «Сказки Киплинга с оркестром», который пройдет в филармонии 19 мая. На этом представлении заслуженный артист России Григорий Сиятвинда прочтет для ребят и их родителей сказки Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Рикки-Тикки-Тави» в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением заслуженного артиста России Георгия Клементьева.
 
Преподаватель студии «Фантазия» Анна Алексеевна Потапенко и руководитель студии Оксана Борисовна Степанова предложили своим ученикам нарисовать сюжеты любимых сказок Редьярда Киплинга. И ребята с удовольствием откликнулись, подготовив для филармонии целую сказочную экспозицию из 24 работ, в необычной технике тингатинга. 
Это направление африканской живописи появилось в 60-е годы прошлого века в Восточной Африке – в Танзании. Тингатинга – стиль искусства, где все изображения, как будто выполнены детской рукой. Технику такого рисования назвали в честь ее основателя – Эдуардо Саиди Тингатинга из племени Макуа.
 
Изначально работы в технике тингатинга были размером 60х60 см, поэтому ее еще называют «квадратной живописью». Первые картины тингатинга рисовались на картоне и на стенах домов. Сначала для создания картин использовались краски, которыми красили автомобили и велосипеды. В дальнейшем художники перешли на другие краски. Но до сих пор излюбленными являются эмалевые и акриловые. Со временем художники с успехом освоили и другой материал – холст, который уже давно используют для создания картин тингатинга.
 
В 70-е годы школа тингатинга получила признание  на государственном уровне, и ей даже присвоили статус «академического» искусства и «визитной карточки» Танзании. До сих пор это искусство процветает в Танзании как наружная реклама.
 
Ученики студии «Фантазия» ярко и смело выразили свои фантазии на темы сказок Киплинга, следуя при этом правилам тингатинга – одноцветный фон с небольшим количеством оттенков, основные мотивы нанесены с помощью простых и четких линий, а размашистые рисунки придают изображениям характер живых выразительных орнаментов. 
Выставка в технике тингатинга «Сказки Киплинга» порадует гостей филармонии своими яркими красками и необычностью рисунков.