+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
04 июня 2019

«Денис Мацуев и друзья»

3 июня 2019 года в Самарской государственной филармонии состоялось Открытие I Международного Фестиваля «Денис Мацуев и друзья». Фестиваль продлится в Самаре до 5 июня и будет состоять из трех концертов. Первые два вечера пройдут в концертном зале Самарской филармонии. Программа музыкального фестиваля, художественным руководителем и инициатором которого является всемирно известный пианист, подарит слушателям сюрпризы и приятные встречи, которые подготовил Денис Мацуев для самарской  публики.
 
Сразу после своей репетиции с симфоническим оркестром Самарской филармонии, буквально за полчаса до открытия фестиваля, маэстро нашел время, чтобы пообщаться с представителями СМИ. В камерном зале Самарской филармонии состоялась небольшая пресс-конференция, участником которой стал также народный артист России, художественный руководитель Самарской филармонии, главный дирижер симфонического оркестра Самарской филармонии Михаил Александрович Щербаков. 
Денис Мацуев поделился с журналистами своими теплыми воспоминаниями о том, как он впервые в 14-летнем возрасте выступал на сцене Самарской филармонии в проекте «Новые имена России – Америки» с симфоническим оркестром под управлением Михаила Щербакова. Музыкант отметил: «У нас с самарскими музыкантами сложились такие отношения за те 25 лет, которые я здесь бываю, что каждый приезд в Самару – это встреча с близкими для меня людьми. Здесь у нас было много разных интересных программ. Но в этот раз впервые будет проходить новый международный фестиваль, который я придумал. Думаю, что эти три дня взбодрят филармоническую жизнь Самары. На фестивале будет звучать классическая, современная и джазовая музыка в исполнении признанных мастеров мирового уровня. Также фестиваль познакомит самарских слушателей с новым поколением молодых и талантливых музыкантов». 
 
После пресс-конференции состоялся концерт. В первом его отделении прозвучала I часть Концерта №3 В.А. Моцарта в исполнении лауреата конкурса «Синяя птица», 8-летнего пианиста Елисея Мысина. Выступление юного артиста вызвало восторг и овацию публики. Концерт для скрипки с оркестром  Й. Брамса исполнила лауреат III премии конкурса им. П.И. Чайковского Александра Конунова, которая в этот вечер играла на скрипке Гварнери, 1730 года.
 
Во втором отделении маэстро Денис Мацуев исполнил Концерт №4 для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова и Рапсодию на тему Паганини с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста России Михаила Щербакова. Слушатели, пораженные необыкновенно яркой и энергетически насыщенной игрой музыканта, устроили ему овацию, и очень долго не хотели прощаться со своим любимым артистом и его талантливыми друзьями, подарившими им столько прекрасных эмоций в этот вечер. 

Текст: Юлия Шумилина
Фото: Михаил Пузанков

Репортаж Самара ГИС
Репортаж ТРК Губерния