+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
21 июня 2019

Открытие мемориальной доски в память о Дмитрии Когане

25 июня в 12:00 на фасаде здания Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе,  141) состоится открытие постоянной мемориальной доски, посвященной Дмитрию Когану – заслуженному артисту РФ, художественному руководителю Самарской филармонии с 2011 по 2013 годы. Автор – талантливый самарский скульптор, член Московского союза художников скульптор Карен Саркисов. 
 
Заслуги Дмитрия Павловича Когана огромны. Он удостоен звания Заслуженный артист РФ, «Почетный Гражданин города Невельска», почетный профессор Афинской консерватории, Уральской консерватории, Ульяновского государственного университета. Награжден Памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков», Медалью «За веру в добро», Медалью Екатеринбургской Митрополии русской православной церкви. Музыкант выступал в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии, на фестивалях мирового масштаба. Уделял большое внимание деятельности по восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, проводил мастер-классы в разных странах, много времени посвящал благотворительной деятельности и поддержке детей и молодежи. Усилиями Д.П. Когана был создан Фонд поддержки уникальных культурных проектов. 
 

Дмитрий Павлович Коган был первым скрипачом, который выступил с благотворительными концертами в Беслане и после землетрясения в городе Невельске, первым из музыкантов своей профессии дал концерт для полярников на Северном Полюсе. Дмитрий Коган возглавлял Международный фестиваль «Кремль музыкальный», был художественным руководителем Первого Арктического фестиваля классической музыки, фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике», Международного музыкального «Коган-фестиваля». Возглавлял один из ведущих музыкальных коллективов столицы - оркестр «Московская камерата». Дмитрий Коган являлся доверенным лицом Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
Большой вклад музыкант внес в развитие культуры Самарского региона. С Самарской государственной филармонией знаменитого музыканта связывали плодотворные годы работы. Творческое сотрудничество Дмитрия Когана с Самарской филармонией началось, когда ему было 14 лет, и он с большим успехом выступил вместе с Симфоническим оркестром Самарской филармонии на фестивале «Молодые звезды ХХI века». С 2011 по 2013 годы Дмитрий Коган был Художественным руководителем Самарской филармонии. Заслугой музыканта является создание камерного оркестра «Volga Philharmonic» из лучших солистов филармонии. Коллектив под руководством маэстро неоднократно выезжал на гастроли в Москву, другие города России,  выступал в Швейцарии, открывал XIII международный фестиваль «Кремль музыкальный», выступал на закрытии «Дней высокой музыки» на Южном Урале. Выступал вместе с камерным оркестром «Volga Philharmonic» с концертами в районах и малых городах Самарской области. 
 
Беспрецедентный культурный проект Дмитрия Когана «Пять Великих скрипок» с огромным успехом презентовался на лучших концертных площадках в России и за рубежом. В 2013 году концерт «Пять Великих скрипок» вместе с камерным оркестром «Volga Philharmonic» был представлен музыкантом на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе в присутствии Премьер-министра России Дмитрия Медведева, представителей мировой политической и бизнес-элиты. Дмитрий Коган был инициатором и художественным руководителем двух фестивалей - «Дни высокой музыки в Самаре» и Волжского фестиваля духовной музыки.
 
Музыкант признавался, что был искренне счастлив работать в Самаре, где ему удалось осуществить интересные проекты. Он был благодарен артистам и сотрудникам филармонии за совместную работу, обожал чуткую, добрую самарскую публику, отмечал, что частичка его сердца навсегда останется в нашем городе.