+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 ноября 2019
21 ноября 2019 г. в Самарской филармонии откроется выставка «М. К. Чюрленис – фотограф: неизвестные страницы творчества», приуроченная к концерту «Чюрленис. Звуковые ландшафты», на котором фортепианный дуэт из Литвы - правнук знаменитого композитора Рокас Зубовас и Соната Зубовене исполнят музыку Чюрлениса в сопровождении проекций живописи и поэтической прозы композитора.

«В последнее время фотографии Чюрлениса были открыты заново в контексте всего его творчества. Они выставлены в Музее Чюрлениса в Каунасе, включаются в ретроспективные и тематические выставки в Литве и за рубежом. Выставка, проходящая в Самарской филармонии, предоставлена Мемориальным домом М. К. Чюрлениса в Вильнюсе (Литва).

Мало кто знает, что выдающийся литовский художник и композитор, представитель европейского символизма Микалоюс Константинас Чюрленис (1875–1911) был также и увлеченным фотографом-любителем. Его сестра Ядвига рассказывала, что у Чюрлениса был небольшой «Кодак», которым он много фотографировал. Затем снимки проявлял, сушил, резал, вклеивал в альбомы вместе с женой Софией или с кем-нибудь из семьи. В подвале дома в Друскининкай он сделал для себя импровизированную лабораторию. Имевшийся у него складной любительский «Кодак» не требовал особенных знаний для работы. Фотографировать им можно было со штатива или держа аппарат в руках»,
- отмечает член Международного Совета музеев, искусствовед Владимир Николаевич Востриков.

Горные, морские, прибрежные виды южной природы и портреты людей воспроизводят в увеличенном формате снимки, которые Чюрленис делал во время своего путешествия по Кавказу и Крыму летом 1905 г. Сохранившиеся снимки сделаны у подножия Кавказских гор, на северном побережье Черного моря, в Анапе. Чюрленис сам вклеил их в маленький альбом, на холстяной обложке которого надписал «Анапа. 1905». В альбоме - 48 фотографий. На некоторых из них запечатлен сам Чюрленис. 39 снимков приписывают ему самому. К сожалению, стеклянные негативы этих фотографий не сохранились. Другой альбом, сделанный Чюрленисом после поездки, включал снимки его картин и предназначался для посылки любимому брату в Америку.