16 декабря в Самарской государственной филармонии приняли к эксплуатации новый концертный рояль знаменитой компании «Steinway&sons». Концертный инструмент, прибывший из Гамбурга, приобретен для Самарской филармонии в рамках национального проекта «Культура».
Национальный проект «Культура» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В Самарской области проект находится под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова, руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура».
В Самарскую филармонию инструмент прибыл в пятницу 13 декабря, и первые несколько дней играть на нем было нельзя. Настройщик музыкальных инструментов российского представительства «Steinway&sons»
Кероп Вардикян (Москва) специально прибыл в Самару, чтобы привести рояль в соответствующее для эксплуатации состояние: «Steinway» - очень нежный инструмент, который, несмотря на свою мощь и солидность, очень чутко на все реагирует. Рояли «Steinway» сильно подвержены изменениям влажности и температуры. Для них очень важен микроклимат. При эксплуатации рояля должны быть использованы стандартные условия, чтобы инструмент дольше сохранял свой великолепный звук и тембр. Поскольку у вас в филармонии достаточно серьезная концертная программа, этот инструмент нужно будет настраивать по мере необходимости. Сейчас рояль уже готов к эксплуатации.
Благодаря вашему губернатору, Министерству культуры вы приобрели великолепный инструмент! Этот рояль – залог того, что к вам в Самару будут приезжать лучшие музыканты-пианисты!»
По мнению специалистов «Steinway» — флагман фортепианной промышленности. Каждый инструмент «Steinway» имеет свое уникальное звучание, которое потом раскрывается благодаря акустике зала. Уникальность инструментов «Steinway» в том, что эта компания трепетно относится к своим изобретениям. Для изготовления роялей идет тщательный подбор материалов, деталей. При малейшей неточности деталь отбраковывается.
Первым на новом рояле сыграл солист Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов, пианист
Николай Фефилов. «Можно поздравить Самарскую филармонию и Самару с приобретением замечательного, инструмента. Это большое событие и радость для всех любителей музыки. Это лучший рояль в мире. Самарская филармония не первый раз получает рояль «Steinway» - это говорит о том, что внимание руководства области к филармонии на должном уровне.
Рояли «Steinway» на 80% собираются вручную, поэтому все инструменты этой фирмы несут в себе индивидуальные особенности, которые будут постепенно раскрываться под пальцами разных исполнителей. Это процесс таинственный, загадочный и интересный! Первое впечатление, которое я получил от игры на этом инструменте, что он меня послушался. Контакт хороший!», — поделился эмоциями музыкант.
Народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Самарской филармонии
Михаил Щербаков так же отметил преимущества, которые получает и филармония, и самарский зритель от приобретения нового инструмента: «Сегодня у нас в филармонии большой праздник! Мы получили новый концертный рояль «Steinway»! Это королевский инструмент, который мы давно ждали, который украсит наши концерты. Мы будем рады сообщить всем выдающимся пианистам, которые приедут к нам, что они будут играть на новом великолепном рояле. Хочу сказать, что это в очередной раз подтверждает тот факт, что наша губерния — культурный центр страны!»