+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
21 декабря 2019
19 декабря 2019 г. в Самарской государственной филармонии с успехом прошел концерт Всероссийского фестиваля «Композиторы России». В исполнении Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова, а также солистов: альтистки Самарской филармонии Марии Юриной, учащихся ДЦМШ Дарьи Одерусовой и Екатерины Трофимовой, - прозвучали произведения С. Слонимского, А. Чайковского, В. Шевердина, Вл. Чернявского, Л. Витковской, Е. Кремнева, М. Левянта, Р. Калимуллина. Концерт прошел накануне отъезда оркестра на гастроли в Испанию.

Художественный руководитель и главный дирижер Самарской филармонии, народный артист РФ Михаил Щербаков поделился с журналистами: «Благодаря губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову наш оркестр сейчас едет на гастроли в Испанию. Артистам и оркестру необходимо выступать перед разной публикой, чтобы развиваться, расти, чтобы понимать, на каком уровне в искусстве мы находимся. Эта поездка для нас - новое вдохновение, новые рубежи и возможность предстать перед самарской публикой в новом качестве.

Наши концерты будут проходить в самых престижных залах Барселоны - знаменитом оперном театре Liceu Opera Barcelona, а также в Palau de la Música Catalana. Симфонический оркестр Самарской филармонии даст 19 концертов, в которых прозвучат шедевры мировой классики, такие как Симфония № 9 Л.Бетховена, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И.Чайковского, «Ночь на Лысой горе» М.П.Мусоргского, «Ученик чародея» Поля Дюка, произведения Иоганна Штрауса, музыка кино. Вместе с хором и солистами «Liceu» оркестр исполнит знаменитую сценическую кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа».

Новый год Симфонический оркестр Самарской филармонии встретит в Барселоне. Гастрольный тур самарских музыкантов продлится до 15 января 2020 г. Новые концертные программы, подготовленные оркестром для зарубежных гастролей, после возвращения на Родину будут исполнены для самарской публики.


Гастроли в Испанию стали возможны во многом благодаря поддержке губернатора региона. После концерта Дмитрий Игоревич Азаров пожелал коллективу успешных выступлений на лучших площадках Европы: «Михаил Александрович, уважаемые музыканты! Поздравляю вас с гастролями! Очень рад, что они состоятся. Уверен, что это будет новым зарядом для нашего замечательного коллектива. Михаил Александрович бился за эти гастроли, как лев, - с продюсерами, региональными чиновниками, бился за творчество, музыку, свой замечательный коллектив. Я хочу вас за это поблагодарить, понимаю, насколько это важно. Желаю возвратиться домой обогащенными, вдохновленными к своим самым преданным поклонникам - любителям музыки Самарской области!»

23 декабря симфонический оркестр Самарской филармонии во главе с маэстро Михаилом Щербаковым отправятся на гастроли в Испанию. Участие филармонии в столь масштабном фестивале послужит развитию международных культурных связей, продвижению имиджа области как культурного центра Поволжья, а также утвердит статус симфонического оркестра филармонии как одного из ведущих симфонических коллективов России.

В дни гастролей оркестра в Самарской филармонии также будут идти новогодние программы. 27 и 28 декабря часть Симфонического оркестра, которая останется в Самаре, вместе с заслуженным артистом РФ, дирижером Георгием Клементьевым и солистами - Дмитрием Риберо-Феррейра и Сергеем Петрищевым - подарят слушателям замечательные Новогодние концерты.

Оркестр Самарской филармонии отправится в Испанию на гастроли