+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
11 февраля 2020
10 февраля в концертном зале Самарской государственной филармонии очень тепло и трогательно прошел вечер памяти заслуженного артиста России Сергея Загадкина - яркого артиста, музыканта, пианиста, педагога и музыкального деятеля, чье творчество стало заметным явлением в культурной жизни Самарского региона.

В концерте приняли участие Александр, Ольга и Валентина Загадкины, заслуженный артист России Александр Иванов, заслуженный артист России Василий Святкин, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Оксана Антонова, Павел Назаров, Николай Фефилов, Вячеслав и Евгения Шевердины, Валерий Макаров, Мария Чегодаева, Анна Коляда, а также Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова. Вела вечер музыковед Ирина Цыганова.

Сергей Загадкин был профессионалом высочайшего класса, ярким солистом, подлинным интерпретатором. Многие его творческие инициативы оказали огромное влияние на создание культурной среды Самары. Лауреат конкурса молодых пианистов им. Д.Б. Кабалевского, Молодежного конкурса пианистов во Пскове, Международного конкурса им. Виотти в Италии, заслуженный артист РФ. Пианист постоянно выступал с сольными концертами в России и за рубежом, сотрудничал с симфоническим оркестром Самарской филармонии. Им было исполнено более 20 концертов для фортепиано с оркестром со многими дирижерами в России. В 1995 г. выступил в Пекине с оркестром Самарской филармонии (дирижер М. Щербаков), где была сделана запись на компакт-диск его исполнения Концерта № 1 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. Музыкант имел фондовые записи на Самарском телевидении и радио, на Центральном телевидении Пекина, записал 3 СD и DVD c концертом в Большом Зале Самарской филармонии и CD из сочинений Рахманинова в Японии. С 1986 г. С.Н. Загадкин являлся председателем комиссии по пропаганде и развитию фортепианной музыки Самарского отделения Всероссийского музыкального общества. Был инициатором, художественным руководителем и участником международных музыкальных фестивалей «Пять вечеров у рояля», Посвящение Рахманинову. Был членом жюри многих международных конкурсов пианистов в Италии, Японии, России. С 2004 являлся председателем самарского отделения Европейской ассоциации педагогов-пианистов (Europian Piano Teachers Association). Был членом Международного Объединения «Искусство и образование XXI века». С 2006 г. - приглашённым профессором Кобе-Колледж (Нишиномия, Япония). Сергей Загадкин – являлся лауреатом конкурса «Послы Самарского региона» в номинации «Высокая Культура», был награждён Грамотой губернатора Самарской области за достижения в области культуры и искусства. Жизнь Сергея Загадкина – яркий пример непрестанного творческого горения, служения искусству, воспитанию новых поколений музыкантов. Перед концертом своими воспоминаниями об артисте с большой буквы поделились музыканты.

Александр Загадкин, пианист, преподаватель СГИК, сын музыканта:
«С отцом мы были очень близкими друзьями. Это очень ёмкая формулировка. У нас были общие увлечения и не только музыкальные. Летом мы вместе плавали на лодке, вместе рыбачили. С отцом можно было обсудить любые темы. Сегодня на Вечере памяти отца выступят его друзья, коллеги, его семья. Я исполню 14-ю Сонату Л.В. Бетховена, которую называют «Лунной». Это произведение всегда было в репертуаре отца. В частности, на своем последнем выступлении здесь в филармонии весной 2018 года, он начинал с нее концерт. И символично, что сегодняшний наш вечер тоже начнется с этой сонаты».

Художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Самарской государственной филармонии, народный артист РФ Михаил Щербаков:
«До сих пор невозможно поверить, что Сергей Загадкин ушел из жизни. Он как будто здесь с нами. Сегодня мы играем концерт его памяти, вспоминаем его как замечательного человека, очень талантливого музыканта, который посвятил свою жизнь служению Музыке.

Сегодня в программе будет звучать много произведений Рахманинова, музыку которого Сергей Загадкин очень любил.

Для меня Сергей Загадкин – знаковая личность, потому что он солировал в моем первом концерте с Самарским симфоническим оркестром 10 апреля 1991 года. Тогда он играл 2-й концерт С.В.Рахманинова, который мы исполним сегодня, посвящая его памяти. А солировать будет его ученик, лауреат международных конкурсов Павел Назаров. Вот такая символическая «арка» между нашей с Сергеем Загадкиным первой встречей и Вечером его памяти. Но он жив в наших сердцах!».

Главный режиссер Самарской филармонии, заслуженный артист РФ Сергей Куранов:
«Мы с Сережей знакомы со школьной скамьи, вместе учились в музыкальной школе у одного педагога. Такие связи не рвутся никогда, они так и воспринимаются всю жизнь, как будто мы только что вышли из класса Рубакиной и обсуждаем экзамен. Много всего было в нашей жизни. Она разводила нас в разные стороны: Сережа уезжал в Японию, я жил и работал на Дальнем Востоке. Но, в итоге, мы встретились здесь в филармонии. Он стал солистом, продолжателем замечательной русской школы пианизма – Гнесинки. Это та школа русской фортепианной игры, которая сохраняется музыкантами, которых становится все меньше и меньше. Но от этого они все более ценны для нас. И Сергей Загадкин сделал очень много, чтобы сохранить и преумножить эти замечательные традиции, чтобы как можно больше людей вовлечь в этот процесс. У него много учеников, которые сегодня будут играть на сцене, придут на этот концерт. О Сергее Загадкине можно говорить очень много и долго, но самое главное, это большое счастье, что мы встретились с ним в стенах Самарской филармонии и многое успели сделать».

Репортаж ТРК Губерния

Ровно год: в Самаре прошел вечер памяти пианиста Сергея Загадкина