+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
12 февраля 2020

Абонемент №10 «Народная мозаика» (4 концерт)

2 апреля в четвертом концерте абонемента №10 «Народная мозаика» произошла замена исполнителей: вместо заявленного ранее кубанского казачьего квартета «Кумовья» в этот день на сцене филармонии выступит Государственный ансамбль песни и танца «Волжские Казаки» с программой «Когда мы были на войне...».

В программе: старинные казачьи песни (строевые, походные, бытовые, лирические), романсы, зажигательные казачьи танцы, песни о Великой отечественной войне к 75-летию Победы.

История ансамбля «Волжские Казаки» началась в 1993 году, когда группа исполнителей при поддержке Волжского казачьего Войска открыла «Фонд развития культуры Волжских казаков» и создала одноимённый ансамбль с целью возрождения, развития и пропаганды музыкального, танцевального и вокального казачьего творчества.

За плечами коллектива более 1500 концертов в России и за рубежом. Репертуар ансамбля постоянно обновляется. Волжские Казаки за годы своего существования выработали свой особый стиль, который выделяет их на фоне других коллективов.

16 декабря 1999 года губернатор Самарской области присвоил ансамблю Волжские казаки звание Государственного «За возрождение и развитие культуры казачества и высокий профессионализм».

Волжские Казаки являются дипломантами и лауреатами многих международных фестивалей, таких как: «Славянской письменности и культуры» (г. Кострома, 1996), «Белорусская музыкальная осень» (Республика Беларусь, 2001), Международный Фестиваль славянской письменности и культуры (г. Самара, 2004) «Жемчужная россыпь – 2007» (Республика Казахстан, 2007), «Неделя культуры и искусств городов побратимов» (г. Шеньчжень – Китайская Народная Республика, 2009), II Международный фестиваль украинской культуры, посвященный 197 годовщине со дня рождения Т. Г. Шевченко (г. Самара, 2011).

Ансамбль неоднократно проводил сольные концерты, посвященные различным праздничным датам в театре Надежды Кадышевой «Золотое кольцо», г. Москва. В ноябре 2008 года ансамбль принимал участие в культурном обеспечении Российской национальной торгово-промышленной выставки, которая проходила в штате Грейт-Нойда и г. Нью-Дели, Индия. В ноябре – декабре 2009 года ансамбль находился в составе творческой делегации Самарской области с дружественным визитом в Гонконге и Китайской Народной Республике.

Военная тематика в творческой деятельности ансамбля «Волжские казаки» стала одной из основных, так как по договору с командованием 2-й Гвардейской Краснознамённой Общевойсковой Армии Центрального Военного Округа он фактически выполняет функциональные обязанности бывшего ансамбля ПриВО, расформированного в январе 2004 г., в канун своего 65-летия. Немаловажным является и то, что значительная часть артистов ансамбля в свое время проходили службу в ансамбле ПриВО.

Десятки концертов ежегодно проводятся для военнослужащих и членов их семей в различных воинских частях и соединениях. Ансамбль активно участвует в культурно-досуговом обеспечении воинских учений, неоднократно бывал в горячих точках (Абхазия, Таджикистан, Северный Кавказ, Босния и Герцеговина, Сирийская Арабская Республика).