+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 февраля 2020
26 февраля 2020 г., в среду, в 18.00 в Хрустальном фойе Самарской государственной филармонии откроется выставка «Музыкальные витражи В.Д. Герасимова» - автора декоративного решения и оформления интерьера здания Самарской государственной филармонии.

В 18.30 в камерном зале филармонии пройдет лекция искусствоведа В.Н. Вострикова о творчестве В.Д. Герасимова.

Экспозиция «Музыкальные витражи В.Д. Герасимова» приурочена к 80-летию Самарской государственной филармонии и 55-летию творческой деятельности заслуженного художника РФ Вячеслава Дмитриевича Герасимова. Творчество Вячеслава Дмитриевича известно не только в России, но и за рубежом. Он признанный многогранный мастер — монументалист, живописец, график, скульптор, участник всесоюзных, всероссийских и региональных выставок. Его произведения пользуются заслуженным успехом, стали визитной карточкой Самары и других городов, вошли в перечень значимых объектов культурного наследия России. Объектами для изучения творчества прославленного художника стали произведения, созданные им на протяжении 55-ти лет активной деятельности в искусстве.

Его творческое наследие не ограничивается живописными и графическими работами, которые экспонируются в музеях и выставочных галереях. Монументальные творения художника представлены широкому кругу зрителей на городских улицах и в интерьерах известных зданий и сооружений города. Перечень объектов достаточно обширен: Самарская филармония, Дом профсоюзов, Дворец бракосочетаний, Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, станция метро «Гагаринская»…

Немало произведений В.Д. Герасимова находится в собраниях музеев и частных коллекций, во многих городах нашей страны и зарубежья, позволяя в полной мере познакомиться с работами выдающегося мастера — В.Д. Герасимова, внесшего значительный вклад в историю отечественной художественной культуры.