
От всей души хочу поздравить Самарскую филармонию с 80-летием!
Основанная накануне Великой Отечественной войны – в апреле 1940 года – она стала настоящим культурным центром города, где в разные годы выступали выдающиеся музыканты - Давид Ойстрах и Мстислав Ростропович, Владимир Софроницкий и Лев Оборин, Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс. В 50-х годах здесь выступала и моя любимая учительница – Татьяна Петровна Николаева. Выходить на эту сцену, чувствуя дух истории, было для меня всегда большим удовольствием!
Впервые мне довелось играть в вашем замечательном зале в 2001 году, и с тех пор я приезжал в Самару еще 9 раз – с сольными концертами, фортепианным дуэтом с моим другом Вадимом Руденко и, конечно, с Симфоническим оркестром филармонии неизменно под управлением Маэстро Щербакова. Мне очень отрадно видеть широкий кругозор самарских слушателей – каждая моя программа, будь то исполнение музыки Рахманинова, Шопена, Брамса, Грига, Моцарта или Равеля, принималась очень тепло и с большим интересом.
Я желаю филармонии еще много ярких страниц в ее впечатляющей летописи – интересных проектов, партнеров по сцене и увлеченной публики!
Народный артист России Николай Луганский