+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 апреля 2020
Наряду с Большим театром при Самарской филармонии успешно работал созданный на основе труппы Куйбышевского оперного театра передвижной оперный ансамбль (позже он назывался передвижным оперным театром). Он чаще всего давал спектакли на крупнейший предприятиях, в сельских районах области, в колхозах, совхозах, воинских частях.

Огромным успехом пользовалась поставленная театром комическая опера Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем». Поставил ее в 1943 году режиссер И.Д.Боголюбов.

Опера, созданная почти 100 лет назад, звучала поразительно свежо. В основе сюжета – борьба запорожских казаков за освобождение от турецкой неволи. Опера была насыщена песнями, танцами, пронизана сочным народным юмором. Полная веры в непобедимость народа, жизнерадостная, светлая, она принималась слушателями с восторгом.

Опера ставилась силами только филармонических артистов с хором, балетом, оркестром. Особенный успех выпадал на долю артистов А.Алмазова, И.Мессинга, С.Козловой, И.Мерцалова. Украшением труппы называли певицу и артистку Л.И.Борейко. Зима, морозы, город погружен в темноту, переполненные трамваи ходят плохо, бесконечные очереди… Люди после тяжелейшего рабочего дня рвутся на концерт, в театр. Как выразить словами, чем было искусство в те дни для людей? Оно было необходимо всем – на фронте и в тылу, в городе и в деревне.
Артисты филармонии давали огромное количество концертов в воинских частях, на оборонных заводах, в госпиталях, на призывных пунктах. Артисты ездили на лесозаготовки, собирали деньги на подарки бойцам Красной Армии, подписывались на военный заем, сдавали кровь для спасения советских воинов, помогали семьям фронтовиков, шефствовали над госпиталями – приносили раненым подарки, дежурили, давали концерты…

Все это – повседневная жизнь тех лет.


(В тексте использованы материалы из архива Самарской филармонии и книги Е.М. Цветовой «Возрожденный "Олимп"»)