+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
27 апреля 2020
Во времена Второй мировой войны Самара заняла почетное место «запасной столицы». Именно сюда планировалось перевести все правительство, здесь были построены бомбоубежища для высших чинов, сюда с 1941 по 1943 годы переехали многие посольства иностранных государств. Посольства Афганистана, Великобритании, Ирана, Китая, Польши, США, Тувы, Турции и Японии; дипломатические миссии Болгарии, Греции, Монголии, Норвегии, Чехословакии, Швеции и Югославии; военные миссии Великобритании, Польши, США и Чехословакии. 1 августа 1942 года в Куйбышеве была открыта миссия Бельгии, которая представляла и интересы Люксембурга. Появились диппредставительства Мексики, Канады, представительство Французского комитета национального освобождения, миссии Австралии и Кубы…
Для посольств выделяли одни из лучших домов города. Дипломаты переезжали из Москвы в Самару с семьями, послы – с личными поварами, переводчиками, шоферами. В свободное время дипломаты с семьями часто ходили на концерты. Как вспоминал шведский дипломат Сверкер Острем о своем пребывании в «запасной столице»: «Мы скоро освоились. Особенное удовольствие нам доставляли оперные спектакли в Большом театре с прекрасной музыкой и голосами…».
А в самом начале 1943 года в адрес директора Самарской филармонии Александра Кузьмича Щепалина пришло письмо из Норвежского посольства. Послом Норвегии в СССР в те годы был Рольф Андворд.

«Куйбышев. 18 января 1943 года.
Уважаемый Господин Директор!
1942 год представляет собой период первостепенной важности в мировой истории, он был годом, полным трудностей, тревог и бедствий, но конец его, благодаря сверхчеловеческим усилиям Вашей страны и героической Красной Армии, показал нам путь к победе и зарю нового, более счастливого времени. Для меня и моих сотрудников по Норвежскому посольству, которые представляют одну из мирных стран, оккупированных фашистами, этот год, проведенный в симпатичном, но столь далеком Куйбышеве, явился как бы главой, в которой странным образом смешались печальные и счастливые события. Теперь, перелистывая эту главу, мы не можем не признать, как много лично Вы, Господин Директор, и привлеченные Вами прекрасные русские сделали для нас, и нам бы хотелось выразить свою великую благодарность за то глубокое незабываемое впечатление, которое оставила в нас длинная серия концертов, организованная Куйбышевской филармонией. Для нас ясно, что огромный подъем сил, показанный всему миру Вашей страной, объясняется в большой степени тем, что здесь поняли, как важно дать людям пищу для души, а самая лучшая пища для души – это искусство, здоровое, правдивое и глубокое.

Примите выражение совершенного к Вам уважения».

*Примечание: В годы войны Норвежское посольство размещалось в Самаре на улице Молодогвардейской, 119, в доме, который был построен еще в 1890 году, и принадлежал Васильеву. Сегодня это здание относится к памятникам архитектуры местного назначения и является объектом культурного наследия. В Настоящее время в этом здании расположена детская юношеская спортивная школа №10.


(В тексте использованы материалы из архива Самарской филармонии и книги Е.М. Цветовой «Возрожденный "Олимп"»)