+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
28 апреля 2020
1943 год резко меняет картину музыкальной жизни нашего города. Уезжают из Самары в освобожденные от захватчиков города - предприятия, организации, тысячи людей. Возвращается в Москву Большой театр.

Самарская филармония теряет ряд коллективов и солистов. Уезжает в Москву театр эстрады и миниатюр. Крупнейший коллектив филармонии – передвижной оперный театр (50 человек) – передается Куйбышевскому театру оперы, балета и музкомедии. Переводятся в Москву ведущие солисты филармонии – скрипачи Б. Филициант, С. Ротницкая, виолончелист Р. Сапожников, певец И. Мессинг и многие другие. Переводят в Москву 30 наиболее одаренных учащихся созданной ранее при филармонии студии эстрадного искусства. Творческий штат филармонии уменьшился на 162 человека…

В ноябре 1943 года Самарская филармония возвращается в здание «Олимпа» на углу улиц Льва Толстого и Фрунзе, но состояние его удручающее. Сцена театра раздета от занавеса до электрической лампочки, в зале не хватает сотен стульев, отопительная система неисправна, нет дров…
Коллектив филармонии принимает решение в день празднования 26-й годовщины Октября филармонию все-таки открыть. За восемь дней сотрудники филармонии сумели привести зал в относительный порядок. В праздничные дни Самарская филармония открыла свой новый концертный сезон. В эти дни вся страна отмечает 50-летие со дня смерти великого композитора П.И. Чайковского. Музыка Чайковского в те дни обрела особый смысл. Поэтесса и писательница, журналистка Вера Инбер после войны, описывая концерты в блокадном Ленинграде, прерывавшиеся воздушной тревогой, вспоминала, что дуэт из «Пиковой дамы» Чайковского пели в военные годы с такими словами:
Созданье родного поэта,
Сумевшее музыкой стать…
И только подумать, что это
Фашисты хотели отнять!..
Советские танки и пушки –
Грядущей победы залог.
Чтоб жили Чайковский, и Пушкин,
И Глинка, и Гоголь, и Блок.

После трехлетнего перерыва в здании «Олимпа», возвращенного Самарской филармонии, состоялся первый симфонический концерт объединенного оркестра филармонии, оперного театра и музкомедии. В программе звучала музыка П.Чайковского, дирижировал Антон Эйхенвальд, руководивший в то время оркестром оперного театра. Музыка Чайковского звучала в те дни в Самарской филармонии – торжеством культуры над фашизмом.

(В тексте использованы материалы из архива Самарской филармонии и книги Е.М. Цветовой «Возрожденный "Олимп"»)