+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 мая 2020
Дорогие слушатели!

Cегодня вы услышите две сюиты из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига в исполнении Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова.

Это яркое и самобытное сочинение родилось из сотрудничества двух великих норвежцев, когда драматург Генрик Ибсен (1828–1906) попросил друга и композитора Эдварда Грига (1843–1907) написать музыку к театральной постановке своей пьесы. Спустя несколько лет восемь из 23 музыкальных номеров были объединены в две оркестровые сюиты, которые вскоре завоевали прочное место в симфонических концертных программах.

Колоритная, с элементами норвежского фольклора музыка Грига подчеркивает и раскрывает разные образы и ситуации драмы Ибсена. В центре событий – смелый и поначалу обаятельный крестьянский парень Пер Гюнт. Ему все равно, куда идти, и он с легкостью пускается в неведомый путь, заботясь лишь о том, чтобы, встретив трудности, суметь повернуть обратно. Странствуя, он видит залитое светом норвежское «Утро», оказывается в аравийской пустыне («Арабский танец») и «В пещере горного короля», попадает в морскую бурю во время «Возвращения» на родину. По дороге он встречает пленительную и коварную дочь шейха Анитру («Танец Анитры»), в то время как в Норвегии плачет похищенная и брошенная им чужая невеста Ингрид («Жалоба Ингрид»), умирает не увидевшая его счастья мать Озе («Смерть Озе») и состарилась в ожидании его возвращения нежная Сольвейг («Песня Сольвейг»).

Программа:

Э. Григ. Сюиты №1 и №2 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»

Сюита №1, соч.46:
1 Утро
2 Смерть Озе
3 Танец Анитры
4 В пещере Горного короля

Сюита №2, соч.55:
1 Жалоба Ингрид
2 Арабский танец
3 Возвращение Пер Гюнта
4 Песня Сольвейг

Исполнители: Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Михаил Щербаков
Концерт ведет лектор-музыковед Ирина Цыганова

Запись концерта от 8 февраля 2014

Видеоархив Самарской филармонии

Э. Григ. Сюиты №1 и №2 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»